Город Выставка детских рисунков напомнила об Ашинской катастрофе 1989 года

Выставка детских рисунков напомнила об Ашинской катастрофе 1989 года

В челябинском краеведческом музее открылась выставка «Русская коллекция доктора Рейнера», посвященная 25-летию Ашинской железнодорожной катастрофы.

4 июня 1989 года два поезда под Ашой попали в эпицентр взрыва неисправного газопровода, в результате погибли и пострадали сотни людей, в том числе очень много детей. Среди врачей, которые боролись за жизнь покалеченных и обожженных, был пластический хирург из Британии Колин Рейнер. Благодаря его участию многим детям были сделаны пластические операции в клиниках Шотландии и Англии.

Именно он стал одним из инициаторов проведения выставки детских рисунков в музее Челябинска, которые почти 25 лет бережно хранятся в Британии. Это рисунки челябинских детей, подаренные британским врачам в знак благодарности.

На выставке также представлены фотографии пострадавших в той катастрофе и врачей, сделанные в российских больницах челябинскими фотографами, и фильм ВВС «Дети огня» – о работе британских врачей, занимавшихся реабилитацией детей, пострадавших в ашинской катастрофе.

В церемонии открытия выставки приняли участие: пластический хирург, член совета Британской ассоциации пластических и реконструктивных хирургов Колин Рейнер; Татьяна Швеммер, возглавлявшая в 1989 году челябинское отделение Российского детского фонда; героиня фильма BBC «Дети огня» Серафима Чумак, которая в 1990 ездила на лечение в Великобританию, авторы рисунков.

Выставка продлится в музее до конца июня. Все подробности о встрече пострадавших в ашинской катастрофе и врачей из Британии и России, их воспоминания о трагедии 1989 года читайте на Chelyabinsk.ru в рубрике «Уик-энд репортаж» в пятницу, 30 мая.

Фото: Фото Евгения Емельдинова
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления