RU74
Погода

Сейчас+5°C

Сейчас в Челябинске

Погода+5°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +3

2 м/c,

вос.

749мм 87%
Подробнее
6 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Город Власти погорели на безопасности детей

Власти погорели на безопасности детей

12 июля вступят в силу изменения в техрегламент о пожарной безопасности, по которым все социально значимые объекты должны быть обеспечены пожарными сигнализациями, оборудованными системами передачи данных о возгорании без участия человека. Как заявил на заседании КЧС 28 мая министр образования и науки Александр Кузнецов, на оснащение подобной техникой только образовательных учреждений Челябинской области нужно не менее 240 миллионов рублей, но таких денег в бюджете нет. Как власти будут выпутываться из непростой ситуации – об этом в материале Chelyabinsk.ru.

Невыполнимое требование

О грядущих изменениях в техрегламент, существенно ужесточающих требования пожарной безопасности на социально значимых объектах, начали говорить еще год назад. Но, как обычно, большинство глав и чиновников покивали головами и отложили вопрос на потом.

С 2011 г. в Челябинской области не зарегистрировано пожаров в детских лагерях. Вместе с тем с начала года на пожарах в жилых домах погибло шесть детей.

«В Челябинской области 2533 образовательных учреждения, только 95 из них оборудованы системами автоматической передачи данных о пожаре на пульт пожарной охраны, – доложил на заседании комиссии по предупреждению чрезвычайных ситуаций (КЧС) Александр Кузнецов. – В основном оборудованы объекты в ЗАТО, а также лицей-интернат в Челябинске. Общая стоимость затрат на установку таких систем подачи сигнала составляет 240 миллионов рублей, в том числе более трех миллионов рублей нужно на оснащение объектов с круглосуточным пребыванием детей».

По словам министра образования, в областной казне на текущий год заложено всего 14 миллионов, которые в качестве субсидий на установку систем получат государственные образовательные учреждения. Дотации для районов и городских округов отсутствуют. На муниципальном уровне о необходимости выполнять требования закона озаботились только Челябинск, выделивший на эти цели 58,1 миллиона рублей, и Троицк, заложивший два миллиона рублей.

«Только в Челябинске все сделали как надо... Нужно главам других муниципалитетов подчеркнуть, что это закон, – заявил председатель КЧС, вице-премьер правительства Челябинской области Олег Климов. – Деньги на эти цели должны были искать главы. Пусть сейчас ищут – выполнять закон они обязаны».

Первыми на себе удар санкций при проверках за неисполнение закона примут загородные детские оздоровительные лагеря. По данным заместителя начальника управления надзорной деятельностью ГУ МЧС России по Челябинской области Алексея Исмагилова, ни один из них на сегодняшний день не оснащен сигнализацией «с автозапуском».

В 2014 г. МЧС осуществляет надзор в 774 детских оздоровительных лагерях, в том числе в 58 загородных и четырех палаточных.

«При этом из МЧС России поступило рекомендательное письмо, согласно которому при проверке следует инициировать решение о запрете деятельности тех лагерей, в которых не будет установлена такая сигнализация, – отметил Исмагилов. Плановые проверки начнутся после вступления закона в силу».

Олег Климов на это ответил, что МЧС стоит разработать более обоснованные рекомендации.

«Все это процедура трех–пяти месяцев при наличии финансовых средств, я имею ввиду установку систем, – заявил зампред правительства. – И мы из-за этого не можем взять и сорвать детский отдых, закрыв все лагеря. Но при этом и закон нарушать нельзя. Там, где есть какие-либо угрозы по пожарной опасности, должны быть приняты компенсирующие меры».

Дети в опасности

Статья 83 Федерального закона №123-ФЗ «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности» вступает в силу с 12 июля 2014 г. В соответствии с ней системы пожарной сигнализации должны обеспечивать подачу светового и звукового сигналов о возникновении пожара на приемно-контрольное устройство в помещении дежурного персонала или на специальные выносные устройства оповещения, а в зданиях классов функциональной пожарной опасности (все социально значимые учреждения, включая вузы и учреждения допобразования) с дублированием этих сигналов на пульт подразделения пожарной охраны без участия работников объекта и (или) транслирующей этот сигнал организации.

Необходимость установки систем подачи сигнала о пожаре в службу 01 – это новая нерешенная проблема объектов с массовым пребыванием детей. Однако есть и ряд старых болевых точек, из-за которых пока что, к счастью, «горят» лишь шапки на головах руководителей учреждений.

Так, в ходе последних проверок Госпожнадзора были выявлены нарушения в 69 детских лагерях. В основном ДОЛы грешат несоблюдением требований эксплуатации пожарных сооружений и необученностью персонала.

Как сообщила и. о. старшего помощника прокурора Челябинской области Наталья Мамаева, в Орджоникидзевском районе Магнитогорска в суд подано шесть исков о возложении на администрацию детдомов и детских садов города обязанности по устранению нарушений требований пожарной безопасности.

В частности, в МОУ «Детский дом №3» допущена закладка оконных проемов в наружных стенах подвального помещения, предусмотренных проектом в целях дымоудаления из подвального этажа, не обеспечена защита автоматической пожарной сигнализацией гаража и склада, которые также не оборудованы системой оповещения и управления эвакуацией людей при пожаре.

«В МОУ «Детский дом №2» система оповещения и управления эвакуацией людей не обеспечивает должный уровень звука сигналов эвакуации, производимых оповещателями, – рассказала Наталья Мамаева. – Кроме того, детскому саду №142 еще в ноябре 2013 года выдано предписание об устранении нарушений пожарной безопасности в связи с обнаружением разрушенных ступеней лестничных маршей, предназначенных для эвакуации со второго этажа. Данные нарушения до сегодняшнего дня не устранены».

Фото: Фото Олега КАРГАПОЛОВА и Алины ЧЕРЕПАНОВОЙ
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления