Город Арестант, освобожденный по липовым документам, отдал адвокатам 300 тысяч

Арестант, освобожденный по липовым документам, отдал адвокатам 300 тысяч

Демис Алексанов, освобожденный по ошибке из верхнеуральской тюрьмы раньше срока, заплатил 300 тысяч рублей московским адвокатам за составление мотивированной надзорной жалобы. Об этом сам осужденный заявил на заседании президиума Челябинского областного суда, пояснив, что ему не было известно о подлоге документа, сообщила руководитель пресс-службы облсуда Елена Вериго.

«Фамилий адвокатов Алексанов на заседании, в котором он принимал участие посредством видеоконференц-связи, не назвал, но указанные обстоятельства – это предмет расследования по уголовному делу по факту использования подложных судебных документов, по которому пока обвинение никому не предъявлено», – уточнила Вериго.

Д. Алексанов был осужден райсудами Екатеринбурга в 2003 и 2005 гг. по п. «г» ч. 2 ст. 161 (открытое хищение имущества с применением насилия) и п. п. «а, в» ч. 2 ст. 162 УК РФ (разбойное нападение с проникновением в жилище, совершенное группой лиц).

Информация о том, что постановление президиума Свердловского облсуда является подложным, поступила из этой же инстанции и была основана на результатах проверки, в ходе которой в Свердловской области выявили несколько десятков подложных судебных актов в отношении разных людей. По данному факту расследуется уголовное дело.

Постановление якобы из Свердловского облсуда о смягчении наказания по двум приговорам Алексанову в общей сложности на год поступило в верхнеуральскую тюрьму по почте, было оформлено на бланке суда со всеми необходимыми реквизитами, в том числе с печатью, внешне не отличалось от подлинного документа. Через два месяца арестант обратился в суд Верхнеуральска с ходатайством о приведении его приговоров в соответствие с вновь принятыми в марте 2011 года изменениями уголовного закона, имеющими обратную силу. Через месяц после вступления постановления в законную силу Алексанов покинул тюрьму.

«Постановление Верхнеуральского райсуда отменено президиумом облсуда с возвращением материала судебного производства в тот же суд для повторного рассмотрения, – отметила Елена Вериго. – Алексанов сейчас содержится в СИЗО Екатеринбурга как обвиняемый по вновь возбужденному уголовному делу».

Добавим, что руководство облсуда готовит информационное письмо судьям региона для предупреждения и исключения использования в работе подложных судебных решений.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления