Город На челябинское предприятие завели дело за экологические нарушения

На челябинское предприятие завели дело за экологические нарушения

Природоохранной прокуратурой в отношении Челябинского металлургического комбината (ЧМК) и ряда сотрудников предприятия возбуждены административные дела по факту нарушения в сфере охраны атмосферного воздуха. Об этом сообщила и. о. старшего помощника прокурора области Наталья Мамаева.

Производство начато по ст. 8.1 КоАП РФ (несоблюдение экологических требований при территориальном планировании, градостроительном зонировании, планировке территории, архитектурно-строительном проектировании, строительстве, капремонте, реконструкции, вводе в эксплуатацию, эксплуатации, выводе из эксплуатации зданий, строений, сооружений и иных объектов капитального строительства).

Проверка показала, что для источников четырех цехов (ООО «Специализированный завод по изготовлению запасных частей и сменного оборудования» ОАО «ЧМК») не установлены нормативы предельно допустимых выбросов загрязняющих веществ. Предприятие допускает эксплуатацию установок очистки газа с отклонением от проектных показателей на 20 источниках выбросов.

«Нарушая природоохранные требования ОАО «ЧМК» не имеет зарегистрированных в установленном порядке паспортов на шесть эксплуатирующихся предприятием установок очистки газов, – озвучила результаты проверки Мамаева. – Кроме того, в 2013 году предприятием не выполнен в полном объеме производственный экологический контроль за качеством атмосферного воздуха на 37 источниках выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух».

Административные дела возбуждены в отношении ЧМК как юрлица, а также заместителя начальника цеха по энергооборудованию кислородно-конверторного цеха и заместителя начальника управления охраны труда, промышленной безопасности и природоохранной деятельности по экологии. Кроме того, управляющему директору комбината внесено представление с требованиями об устранении нарушений природоохранного законодательства и привлечении виновных к дисциплинарной ответственности.

Фото: Фото Дениса Башмакова
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления