RU74
Погода

Сейчас+5°C

Сейчас в Челябинске

Погода+5°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +3

0 м/c,

747мм 93%
Подробнее
1 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Город Выставка детских рисунков напомнит об ашинской трагедии

Выставка детских рисунков напомнит об ашинской трагедии

На вернисаж прибудет владелец коллекции – пластический хирург Колин Рейнер, а также одна из участниц трагедии Сима Чумак. В 1990 г. девочка ездила на лечение в Великобританию, а ВВС сняла о ней фильм «Дети огня». Сегодня Серафима Олеговна Чумак живет в Москве и работает врачом-терапевтом. Также в открытии примут участие генконсул Великобритании в Екатеринбурге Нил Сэмпл, врачи, работавшие на месте катастрофы, руководители изостудии, авторы рисунков.

В среду, 28 мая, в челябинском краеведческом музее в рамках фестиваля «Фотофест» состоится открытие выставки детских рисунков. Работы были подарены английскому доктору Колину Рейнеру, который помогал лечить российских школьников, пострадавших в Ашинской железнодорожной катастрофе в 1989 году, сообщает пресс-служба министерства культуры области.

Авторы работ – воспитанники детской художественной студии «Жемчужина» дворца культуры ЧМК и изостудии дворца пионеров имени Крупской. Весной 1990 года группу советских школьников, пострадавших в аварии, пригласили на лечение в Великобританию. Правительство страны во главе с Маргарет Тэтчер поддержало инициативу доктора Рейнера приравнять челябинцев к пациентам из Великобритании. Детей лечили в клиниках Абердина и Манчестера. Все сложные операции и процедуры для них проводились бесплатно. 9 мая 1990 года в резиденции премьер-министра Великобритании на Даунинг-стрит челябинскую делегацию приняла Маргарет Тэтчер. Детские рисунки почти четверть века хранились в Лондоне, впервые были показаны в Манчестере и Абердине. Челябинская выставка «Русская коллекция доктора Рейнера» приурочена к Международному дню защиты детей.

«В июне 1989 года в галерее фотоклуба «Каменный пояс» мы сделали выставку, посвященную Ашинской железнодорожной катастрофе, – вспоминает директор краеведческого музея Владимир Богдановский. – Народу пришло очень много. Вход был бесплатный. В те июньские дни среди посетителей выставки оказался и Колин Рейнер. Помню, он пообещал мне, что когда-нибудь мы обязательно вернемся к этой теме и сделаем выставку. Оказалось, о нашем разговоре он не забыл. Этой весной доктор Рейнер приехал с идеей сделать выставку рисунков – тех самых, которые почти четверть века хранились в Лондоне. Увидев детские работы, я сразу согласился».

В детских работах преобладают сказочные сюжеты, тихие уральские пейзажи, картины повседневной городской жизни. Коллекцию 1990 года пополнили новые работы – их авторы родились уже после ашинской катастрофы.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления