Город Амнистированный глава Зауральского вновь предстанет перед судом

Амнистированный глава Зауральского вновь предстанет перед судом

Челябинский облсуд 26 мая отменил приговор экс-главе поселка Зауральский Анатолию Мерзликину, который был приговорен за злоупотребление должностными полномочиями (ч. 2 ст. 285 УК РФ) к четырем годам колонии общего режима, но освобожден от наказания по амнистии как человек, достигший 60-летия. Дело направлено на новое рассмотрение в Еманжелинский городской суд, сообщила сегодня и. о. старшего помощника прокурора Челябинской области Наталья Мамаева.

Из-за действий главы ИП Попова сумела взыскать с поселка Зауральский 3 млн 951 тыс. 815 руб. 17 коп.

Как информировал Chelyabinsk.ru, приговор 64-летнему Анатолию Мерзликину огласили в начале апреля. Суд пришел к выводу, что в рамках работ по газификации в декабре 2005-го глава Зауральского подписал фиктивные документы на ИП Попову – акт приема выполненных работ и справку об их стоимости. Тогда как на самом деле голубое топливо проводили другие специалисты и за счет самих жителей поселка, а не бюджетных средств. Получив липовые документы, Галина Попова отправилась в суд, где после длительного процесса получила-таки решение о взыскании из местной казны астрономической по поселковым меркам суммы – около четырех миллионов.

В 2009 году зимой приставы по данному решению арестовали счета администрации, всю технику. Дороги не чистились, мусор не вывозился – поселок оказался в плачевном положении. Попова сумела получить тогда более двух миллионов рублей.

В отношении Поповой возбудили дело о мошенничестве. В августе 2013 года Еманжелинский городской суд приговорил ее к пяти годам лишения свободы условно. Однако она обжаловала вердикт в апелляционном порядке, и облсуд изменил приговор, но не смягчил, а назначил предпринимательнице наказание в виде реального срока – четырех лет колонии общего режима.

Мерзликин признал вину частично: согласился с тем, что незаконно подписал фиктивные бумаги, но утверждал, что сделал это по легкомысленности, и судить его надо по более мягкой статье УК РФ – «Халатность».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления