Город Челябинец стал первым на домашнем чемпионате России по плаванию в ластах

Челябинец стал первым на домашнем чемпионате России по плаванию в ластах

Челябинец Роман Гиниятулин выиграл золото на чемпионате России по плаванию в ластах, который завершился в минувшие выходные в Челябинске, сообщает пресс-служба министерства по физической культуре, спорту и туризму области.

Четыре дня в бассейне «Строитель» более 140 спортсменов из 19 регионов страны состязались на плавательных дорожках в 13 дисциплинах. Сборная Челябинской области, которую представляли 13 спортсменов, заняла 4 место.

Наибольшего успеха добился мастер спорта международного класса Роман Гиниятулин. Роман стал первым на дистанции 100 метров в ластах и был третьим на 50 метрах в ластах. Анастасия Копп заняла второе место на дистанции 50 метров в ластах. Александр Семененко, Александр Курбатов участвовали в финальных заплывах на дистанциях 50 метров (ныряние) и 100 метров (подводное плавание). Самый молодой спортсмен команды – Александр Бессолов, которому еще нет 15 лет, – стал пятым на самой длинной дистанции 1500 метров и впервые выполнил норматив мастера спорта. Также команда Челябинской области в составе Александра Семененко, Максима Евдокимова, Александра Курбатова и Романа Гиниятулина заняла третье место в эстафете 4х100 метров среди мужчин.

По итогам чемпионата в составе сборной команды России в первенстве мира, который пройдет в июне в городе Ханья (Греция), примут участие воспитанники мастера спорта, тренера высшей категории Станислава Акулова – Роман Гиниятулин, Александр Семененко и Анастасия Копп. Кроме того, Роман Гиниятулин и Анастасия Копп завоевали право участвовать в чемпионате Европы, который состоится в конце июля в Италии.