RU74
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Челябинске

Погода+9°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +7

2 м/c,

ю-в.

749мм 66%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Город Дело хозяйки цеха, отравившей профитролями 92 челябинцев, передали в суд

Дело хозяйки цеха, отравившей профитролями 92 челябинцев, передали в суд

Прокуратура Челябинска утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении индивидуального предпринимателя Оксаны Глуховой, обвиняемой в нарушении санитарно-эпидемиологических правил, повлекшем по неосторожности массовое отравление людей (ч. 1 ст. 236 УК РФ). Ровно год назад из-за отравления профитролями «Волшебный вечер», произведенными в цехе Глуховой, в больницы с сальмонеллезом попали 92 челябинца, сообщила и.о. старшего помощника прокурора области Наталья Мамаева.

В ходе предварительного следствия установлено, что в кондитерской продукции, изготовленной ИП Глуховой на территории цеха в Копейске, была обнаружена сальмонелла энтеритидис (S.enteritidis). Продукция – творожные кольца, бисквитные рулеты, профитроли – в период с марта по май 2013 года реализовывалась на территории Челябинска в киосках подземного перехода на остановке «Теплотехнический институт», а также в торговых павильонах города. В результате употребления некачественной продукции от кишечной инфекции пострадало 92 человека, люди были госпитализированы в лечебное учреждение, где им поставлен диагноз «сальмонеллез».

«Экспертизой установлено, что в кондитерском цехе ИП Глуховой нарушались многочисленные требования санитарно-эпидемиологического законодательства: отсутствовали помещения суточного хранения сырья с холодильным оборудованием, нарушались требования обработки яиц, – рассказала Наталья Мамаева. – Наполнение начинками, в том числе кремом, осуществлялось в проходном коридоре, где установлена была упаковочная машина и производственные столы, отсутствовала бактерицидная лампа, не у всех работников имелись санитарные книжки».

В ходе следствия обвиняемой избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде. Уголовное дело направлено в суд Копейска для рассмотрения по существу.

Напомним, как ранее сообщал Chelyabinsk.ru, копейский городской суд ранее выносил решение о приостановлении на 90 суток деятельности кондитерского цеха «Волшебный вечер» ИП Глуховой. До этого продукцией Глуховой в январе 2012 года отравились более 80 человек.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления