Город Кунашакский район примет более десяти тысяч участников Сабантуя

Кунашакский район примет более десяти тысяч участников Сабантуя

В Кунашакском районе началась подготовка к национальному празднику Сабантуй. На берегу озера Чебакуль 12 июня готовятся принять более 10 тысяч человек, сообщает пресс-служба министерства культуры Челябинской области.

Уже давно на Южном Урале национальный обычай тюркоязычных народов превратился в праздник для всех и стал доброй традицией. В прошлом году гостей принимал Аргаяш, на этот раз почетная обязанность досталась Кунашакскому району.

«Кунашак уже не первый раз будет принимать гостей со всей области. Здесь есть все необходимое и для приема гостей, и для проведения массовых мероприятий. К тому же имеется большой опыт в этом деле. Мы ожидаем, что гостей будет не меньше, чем в прошлом году, тогда праздник посетило более десяти тысяч человек», – рассказала замминистра культуры области Яна Комиссарова.

Сейчас в районе началась активная подготовка к проведению праздника. 12 июня к озеру Чебакуль съедутся гости со всей области, а также из соседних регионов – Башкирии и Татарстана. Действие пройдет сразу на нескольких площадках: будут возведены две большие сцены, оборудована площадка для детей и спортивные площадки, где пройдут состязания по волейболу и футболу. Запланированы традиционные для Сабантуя скачки, борьба курэш и сражения на мешках.

В последние годы Сабантуй превратился из просто большого народного гулянья в полноценный этнический фестиваль. В поле раскинутся юрты с полным убранством, кипящими самоварами и накрытыми столами. Здесь можно будет узнать все тонкости народного быта и попробовать национальные угощения.

Фото: Фото с сайта Pravmin74.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления