Город Челябинский метеорит оказался осколком крупного астероида

Челябинский метеорит оказался осколком крупного астероида

Международная команда из российских и японских исследователей установила происхождение челябинского метеорита. Как выяснили ученые, ранее объект, который взорвался в небе над Челябинской областью 15 февраля 2013 года, был частью крупного астероида. Скорее всего, он откололся при столкновении с другим космическим объектом примерно 290 миллионов лет назад, сообщает «Российская газета».

В ночь на субботу, 24 мая, специалисты NASA прогнозируют сильный метеоритный дождь. Как утверждает официальный сайт National Aeronautics and Space Administration, ранее подобного звездопада еще не наблюдалось. Источник метеоров – хвост кометы 209P/LINEAR. Астрономы предполагают, что мощность грядущего «дождя» будет составлять тысячу метеоров в час, тогда как обычный показатель – всего несколько десятков метеоров. Об их размерах пока неизвестно. Лучше всего явление будет видно в США и Канаде.

«Мы тщательно изучили несколько фрагментов метеорита и нашли четкие доказательства сильного удара, – пишут авторы статьи научном интернет-журнале Scientific Reports. – В частности, об этом свидетельствуют частицы минерала жадеита, которые образуются при высоких температурах и сильном давлении. Их форма наглядно свидетельствует о том, что произошло столкновение двух астероидов».

Ученые отмечают, что челябинский метеорит – второй в истории наблюдений крупный метеорит, который упал на Землю. Это уникальный образец, который помог исследователям не только познакомиться с составом небесного тела, но и изучить его траекторию падения. Понимание природы данного объекта в будущем поможет подготовиться к возможному падению других космических тел.

Отметим, что в исследовании участвовали трое российских ученых: сотрудница УрО РАН Института минералогии Ольга Королева из Миасса и сотрудники Института геологии и минералогии СО РАН Константин Литасов и Николай Похиленко из Новосибирска. Вместе с ними в природе небесного тела разбирались ученые Шин Одзава, Масааки Мияхара, Эйдзи Отани, Есинори Ито из японского университета Тахоку.

Напомним, утром 15 февраля 2013 года метеорит вошел в слои земной атмосферы и взорвался над Челябинской областью. Вспышку от взрыва видели жители сразу нескольких регионов: Свердловской, Курганской, Тюменской областей, а также Башкирии. От падения фрагментов метеорита пострадало более полутора тысяч человек, были повреждены многие здания.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления