Город Травма в детском саду: кто виноват?

Травма в детском саду: кто виноват?

Ребенок трех с половиной лет челябинки Екатерины Чуркиной упал на прогулке в детсаду и получил рассечение под бровью. Женщина уверена, что воспитатель при должном исполнении своих профессиональных обязанностей могла предотвратить падение малыша и недооценила полученную им травму. Однако служебная проверка дошкольного учреждения управлением образования не нашла ничего криминального в несчастном случае. Сейчас женщина готовит обращение в прокуратуру. При этом, как показывает статистика, травмы в садике – не редкость. Подробнее о синяках детсадовцев и том, как родителям узнать объективные обстоятельства их появления, – в материале Chelyabinsk.ru.

1 из 3

Неправильные кроссовки

Станислав Чуркин ходит в младшую группу детского сада №307 «Колокольчик» на улице Гвардейской, 10. Садик считается образцово-показательным, располагает высококвалифицированным педколлективом. Тем не менее ЧП случаются даже здесь. 17 апреля Стас на прогулке упал и ударился лицом об ограждение участка, получив рассечение правой брови.

«Почему-то мне позвонили не сразу, сказали, что ребенок упал, приезжайте и заберите его домой или свозите в больницу, – рассказала Екатерина Чуркина. – Почему никто не вызвал скорую помощь, почему они сами сразу же не вызвали сыну медика? Вместо этого я приехала и увидела, что у ребенка рассечение под бровью, воспитатель промакивала рану бинтом, якобы смоченным в перекиси водорода, но он при этом был сухим. Передо мной никто не извинился, вечером воспитатель звонила мужу и лишь просила никуда не жаловаться».

Родители свозили ребенка в травмпункт, там ему обработали рану и отправили домой. 22 апреля мать привела Стаса в садик, самочувствие его был хорошим. Но к вечеру следующего дня мальчик стал жаловаться на головную боль. Родители снова пошли в больницу, где ребенку поставили диагноз «черепно-мозговая травма» (информация со слов матери, справка с диагнозом в распоряжение сайта предоставлена не была. – Прим. автора), и они около недели провели в лечебном учреждении.

«Позже я получила акт о несчастном случае, где написано, что мой ребенок упал по собственной неосторожности, запнувшись о свою ногу из-за того, что она была обута в летние кроссовки, – рассказала Екатерина. – Воспитатель якобы пыталась поймать сына, но не смогла, так как находилась на расстоянии трех метров. При этом моему супругу изначально воспитатель сказала, что она вообще не видела, как он падал, так как стояла спиной. Считаю, что прямая обязанность воспитателя – следить за детьми, чтобы они были чем-то заняты, а не бегали просто так, и не допускать подобных падений. К тому же уверена, что Стас ударился об угол ограждения, каких по правилам безопасности вообще не должно быть в дошкольном учреждении».

Возмущенная мать написала обращение в районное управление образования, требуя привлечь заведующую и воспитателя к административной ответственности. В результате в садике была проведена служебная проверка, которая также не установила какого-либо нарушения в действиях сотрудников как при возникновении самого несчастного случая, так и при оказании первой доврачебной помощи ребенку. В том числе установлено, что воспитатель неоднократно звонила родителям мальчика, чтобы узнать о его самочувствии.

Выдержка из ответа управления образования по результатам служебной проверки:
«Травма, полученная вашим ребенком, не представляла угрозы его жизни и здоровью… Отсутствие опасности жизни и здоровью ребенка подтверждает тот факт, что, посетив медучреждение 17 апреля и оценив состояние ребенка, 22 апреля вы привели мальчика в дошкольное учреждение без справки от травматолога, подтверждающей травмирование и степень тяжести травмы. При утреннем приеме ребенка воспитателем не было зафиксировано каких-либо хирургических вмешательств (наложение швов или скоб на травмированный участок лица). Весь день ребенок был активен. Представленные вами медицинские документы от 23 и 29 апреля не могут являться доказательством неквалифицированных действий персонала садика».

1 из 7

Как отметила в разговоре с корреспондентом Chelyabinsk.ru старший воспитатель детсада №307 Жанна Васенева, случившееся с воспитанником младшей группы – несчастный случай. «Слава богу, что с ребеночком все в порядке, – отметила педагог. – После падения малыша ему была оказана помощь должным образом, воспитатель грамотно обработала рану, сразу же сообщила обо всем руководству садика и родителям ребенка. Мы должным образом оформили все документы, составили акт о несчастном случае, поставили в известность управление образования. За месяц по этому факту здесь было несколько проверок, ни одна из которых не нашла каких-либо нарушений. У нас бывали случаи разного характера, и во всех, где усматривалась вина сотрудника, к нему применялись меры дисциплинарного взыскания. Здесь действительно ребенок упал сам при игре с мячом, у него кроссовки на два размера больше были. Случай, конечно, неприятный, но он больше раздут мамочкой ребенка, чем полученной им травмой».

К слову об ограждении Жанна Васенева пояснила, что заборчики стоят в садике уже 10 лет, и ни разу ни при одной приемке учреждения со стороны контролирующих органов к ним не было нареканий.

Сейчас Екатерина Чуркина подготовила жалобу в прокуратуру.

По травме в месяц

Начальник отдела по делам несовершеннолетних и молодежи прокуратуры Челябинской области Людмила Елчева рассказала, что за четыре месяца этого года в надзорное ведомство поступило четыре обращения по фактам травмирования детей в дошкольных учреждениях. Все они были направлены в территориальные органы прокуратуры для проведения проверок.

По содержанию две из четырех жалоб – это несчастные случаи. В первом ребенок катался на качели и получил рваную рану ноги. Травма оказалась довольно серьезная, малышу накладывали швы.

«В данном случае по результатам проверки были приняты меры прокурорского реагирования, руководству садика внесено представление об устранении нарушений и привлечении должностных лиц, допустивших несчастный случай, к ответственности, – рассказала Людмила Елчева. – В результате воспитатель привлечена к дисциплинарной ответственности».

Людмила Елчева советует родителям, чьи дети получили травму в дошкольном или школьном учреждении при неустановленных обстоятельствах, сразу обращаться в прокуратуру по месту нахождения учреждения. Будет проведена проверка, установлены объективные обстоятельства и при наличии признаков степень вины сотрудников.

Во втором случае ребенок получил ожог руки при раздаче питания, прикоснувшись к поставленной на стол горячей кастрюле. В больницу родители не обращались, просто написав жалобу в прокуратуру. Также были приняты меры реагирования, поскольку нарушение очевидно: по правилам безопасности нельзя оставлять возле детей горячие предметы, являющиеся источником опасности.

Еще две жалобы оказались на травмы детей в результате определенных инцидентов, которые нельзя назвать случайностью. Так, в одном из челябинских детсадов один воспитанник побил второго. Родители просили принять меры и разделить детей по разным группам либо вовсе изолировать агрессивного ребенка. Обращение было направлено в управление образования, в результате враждующих малышей разделили по группам.

По факту последнего случая прокурорская проверка еще идет. Здесь родители утверждают, что воспитатель ударила ребенка по голове, причинив ему травму. Служебное расследование, проводившееся в садике, установило, что рука случайно соскользнула у воспитателя на голову ребенку, за что сотрудница получила выговор. Родители не согласились с таким выводом, даже несмотря на то что воспитатель компенсировала им моральный вред, выплатив тысячу рублей.

Эти четыре жалобы – лишь те, что поступили напрямую в областную прокуратуру. Вероятнее всего, есть еще обращения, но поступившие от родителей сразу в надзорное ведомство по месту нахождения садика.

Фото: Фото Евгения ЕМЕЛЬДИНОВА, с сайта Мдоу307.рф
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления