RU74
Погода

Сейчас+10°C

Сейчас в Челябинске

Погода+10°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +8

2 м/c,

южн.

750мм 62%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Город В челябинской больнице открыли мощную диагностическую лабораторию

В челябинской больнице открыли мощную диагностическую лабораторию

В Челябинском консультативно-диагностическом центре ОКБ №4 открылась мощная лаборатория, рассчитанная на восемь миллионов исследований в год. Спектр анализов новой лаборатории превышает 200 наименований. По словам главного врача ОКБ №4, с запуском всего оборудования жителям города и других прикрепленных к учреждению территорий области больше не придется обращаться в частные центры за сложными анализами – все можно будет сделать по полису ОМС.

Лаборатория принимает на исследования анализы пациентов из Челябинска, Копейска, Южноуральска, Коркинского, Еманжелинского, Сосновского, Каслинского, Кунашакского, Еткульского, Красноармейского районов. Для того чтобы обратиться в КДЦ, необходимо направление от участкового врача или узкого специалиста поликлиники, паспорт и полис.

Первая подобная лаборатория в начале года уже была запущена в Миассе, вторая – на днях в Челябинске. «На оснащение каждой лаборатории ушло порядка 108 миллионов рублей. В частности, у нас приобретены 16 анализаторов японских, немецких, французских производителей – это самые лучшие образцы техники, которая существует на сегодняшний день», – отметил главврач ОКБ №4 Сергей Уфимцев.

В лаборатории уже принимают на исследования кровь, мочу, кал, спинно-мозговую и суставную жидкости, экссудаты, цитологический материал, соскобы с кожи и слизистых. Только гематологический анализатор может за час одномоментно обработать 150 образцов крови, проанализировав их по 51 параметру. Все оборудование в лаборатории максимально автоматизировано: привезенные пробирки просто загружаются в анализаторы, и на этом человеческий труд заканчивается. Это позволяет проводить большие объемы работ за меньшее время, а также максимально исключить человеческий фактор, что повышает точность анализов и безопасность сотрудников, работающих с материалом.

Все оборудование подключено к локальной информационной системе (ЛИС). Результат каждого анализа попадает в ЛИС и уже оттуда в единую медицинскую систему (МИС), к которой подключены практически все медучреждения региона. Таким образом, уже на следующий день после сдачи анализа его результаты окажутся на компьютере у лечащего врача.

Подробности читайте в понедельник на ChelDoctor.ru.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления