RU74
Погода

Сейчас+6°C

Сейчас в Челябинске

Погода+6°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +4

1 м/c,

ю-в.

750мм 81%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Город В аэропорту и на вокзале Челябинска можно будет узнать о своих долгах

В аэропорту и на вокзале Челябинска можно будет узнать о своих долгах

Альбина Сухорукова

В пятницу, 23 мая, на железнодорожном вокзале и в аэропорту Челябинска судебные приставы проведут акцию «Узнай о своих долгах». Как рассказала на сегодняшнем брифинге и. о. руководителя УФССП области Альбина Сухорукова, мероприятие будет иметь исключительно информационный характер, никаких мер принудительного исполнения к должникам применять не станут.

С 10 до 16 часов в зданиях аэропорта и вокзала будут работать выездные мобильные пункты судебных приставов. Задача специалистов УФССП – проинформировать пассажиров о возможностях электронного ресурса «Банк данных исполнительных производств», в котором можно не только узнать о наличии либо отсутствии задолженностей, но и погасить долги с помощью электронных систем оплаты. Тем, кому привычнее проводить платежные операции через кассы банков, будут выдавать распечатанные квитанции с уже заполненными полями с реквизитами. Их достаточно будет предъявить кассиру и внести платеж. Кроме того, приставы будут предоставлять информацию об ограничении выезда за пределы России.

«ФССП России прилагает максимум усилий, чтобы не только упростить работу судебных приставов, но и соблюсти соразмерность принуждения и суммы долга. Так, в недавнем прошлом вступили в силу изменения законодательства, в соответствии с которыми ограничение выезда не выносится в отношении должников, чей долг не превышает десяти тысяч рублей, – рассказала Альбина Сухорукова. – У тех, чей долг менее трех тысяч рублей, судебный пристав не имеет права арестовать имущество. Одновременно государство надеется на повышение сознательности граждан, которым дана возможность самостоятельно, без усилий и банковских очередей, добровольно оплатить небольшие долги – штрафы, госпошлины, налоги, пенсионные и страховые взносы».

Активно идет списание денежных средств с выявленных банковских счетов должников. Но нередко они выражают свое недовольство, заявляя, что не знали о наличии долга, либо долг давно уплачен. Для устранения причин такого недоумения и неудовольствия УФССП и информирует о возможностях Банка данных исполнительных производств, чтобы люди взяли за правило периодически посещать его и своевременно узнавать о возбужденных в отношении них исполнительных производствах и погашать долги в срок для добровольного исполнения.

Фото: Фото Евгения Емельдинова
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления