Город Прокуратура отсудила у челябинского минздрава лекарства для инвалида

Прокуратура отсудила у челябинского минздрава лекарства для инвалида

Центральный районный суд Челябинска обязал министерство здравоохранения области обеспечить инвалида из Озерска препаратом «Октагам», стоимость одного курса которого составляет 31 тысячу рублей. По решению суда ведомство должно оплачивать лекарство в необходимом объеме до отмены лечащим врачом, сообщила и.о. старшего помощника прокурора региона Наталья Мамаева.

«На основании решения суда бездействие министерства здравоохранения признано незаконным, и на него возложена обязанность бесплатно обеспечить гражданина необходимым ему по жизненным показаниям лекарственным средством, – уточнила Мамаева. – Кроме того, с минздрава за счет казны субъекта в пользу гражданина взысканы расходы на приобретение препарата».

Добавим, что с иском в суд в пользу инвалида обратилась прокуратура ЗАТО Озерск.

Ранее сайт Chelyabinsk.ru уже сообщал, что в Челябинской области из-за нехватки средств на медикаменты растет социальная напряженность в сфере дополнительного лекарственного обеспечения (ДЛО) федеральных и ряда региональных льготников. О том, почему тяжелобольные южноуральцы вынуждены воевать за лекарства, которые должны им выдавать бесплатно, читайте в рубрике «Подробности».

Обеспечение инвалидов необходимыми лекарственными средствами должно осуществляться за счет средств субъекта РФ и не может ставиться в зависимость от наличия лекарственного препарата в перечне лекарственных средств, отпускаемых по рецептам врача (фельдшера) при оказании дополнительной бесплатной помощи.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления