Город Женщина получила два года колонии за аферу под прикрытием маткапитала

Женщина получила два года колонии за аферу под прикрытием маткапитала

Увельский районный суд приговорил к двум годам колонии общего режима местную жительницу, которая, прикрываясь грядущим получением материнского капитала, при покупке дома обманула продавца на 388 тысяч рублей. Исполнение наказания отсрочено до достижения ребенком осужденной 14 лет, сообщил и. о. старшего помощника прокурора области Наталья Мамаева.

Мошенничество женщина совершила осенью 2012 года. Тогда она решила купить у местной жительницы участок с домом в Увельском районе за 395 тысяч рублей.

«Основной частью данной суммы являлись деньги, которые подсудимая намеревалась получить за счет средств материнского капитала, – объяснила Мамаева. – Она обратилась в один из банков Челябинской области для получения кредита на сумму 388 тысяч рублей. Кредит был одобрен. Женщина вместе с потерпевшей обратились в управление Росреестра области с заявлениями о регистрации перехода права по договору купли-продажи. Первая убедила вторую в необходимости подписать договор купли-продажи и сдать документы на регистрацию, а деньги пообещала отдать после получения средств материнского капитала».

После получения свидетельств о регистрации права собственности на дом и земельный участок женщина представила в банк правоустанавливающие документы и поддельную расписку потерпевшей о получении денег и взяла в банке кредит в 388 тысяч рублей. Однако эти деньги она, как договаривались, не отдала в счет стоимости земли и дома, а через два дня купила с мужем автомобиль Mazda Lantis, рассчитавшись с продавцом машины деньгами в пачках с печатями банка.

«Подсудимая вину не признала, – добавила Наталья Мамаева, – однако благодаря представленным прокурором доказательствам была осуждена за совершенное преступление по части 3 статьи 159 УК РФ (мошенничество, совершенное в крупном размере)».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления