RU74
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Челябинске

Погода+9°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +7

2 м/c,

ю-в.

749мм 66%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Город Премьера «Отцов и детей» с ирландским акцентом состоится в Челябинске

Премьера «Отцов и детей» с ирландским акцентом состоится в Челябинске

16 и 17 мая в челябинском камерном театре состоится премьера спектакля по пьесе ирландского драматурга Брайена Фрила, в основе которой – известный роман Тургенева «Отцы и дети».

Брайен Фрил известен своим преклонением перед классической русской литературой, перед творчеством Чехова и Тургенева, а также собственными адаптациями их произведений. В основу его пьесы «Отцы и сыновья» положен роман Ивана Сергеевича Тургенева «Отцы и дети».

«Зрителей ждет встреча с известными со школьной скамьи персонажами, однако вслед за ирландским драматургом театр сгустил краски событий и стер с первоисточника хрестоматийный глянец, – рассказала Chelyabinsk.ru завлит камерного театра Ирина Камоцкая. – Спектакль максимально приближает нас к дню сегодняшнему, обостряя конфликт между социально активным человеком-создателем и людьми слабыми либо узко практичными, обустраивающими только собственное индивидуальное пространство».

Спектакль поставлен петербургским режиссером Алексеем Янковским, которые уже несколько лет сотрудничает с камерный театром. До сих пор не сходит со сцены, будоражит зрительское воображение его «Чайка», поставленная к 150-летию со дня рождения Чехова.

По мнению режиссера, проблема связи, преемственности поколений – важнейшая для судеб России. Особо она обостряется в переходное, переломное время, в которое жил Базаров и в котором пребываем сегодня мы. В такие времена много говорят, но мало делают. И сам дух отрицания, заложенный в Базарове, приобретает огромное позитивное значение.

Художником-постановщиком спектакля стала студентка факультета сценографии РАТИ (ГИТИС) Надежда Чехович. В финале по замыслу художницы на планшет сцены высыплется более сотни яиц, что станет завершающей смысловой метафорой всего спектакля. Над подбором костюмов поработал сам режиссер, добиваясь не столько соответствия эпохе, сколько стильности, благородства форм и фактур. Ради этого он обошел множество комиссионок Петербурга и Москвы, Екатеринбурга и Челябинска.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления