Город ФСБ изъяла у челябинца коллекцию госнаград в канун Дня Победы

ФСБ изъяла у челябинца коллекцию госнаград в канун Дня Победы

В преддверии празднования 69-й годовщины Великой Победы сотрудники УФСБ России по Челябинской области изъяли у жителя Челябинска внушительную коллекцию государственных наград и другой атрибутики времен ВОВ. По данному факту началась проверка, по результатам которой будет принято решение о возбуждении уголовного дела, сообщили в пресс-службе ведомства.

Кроме советских наград, у коллекционера изъяты документы немецких солдат и офицеров, немецкие денежные знаки времен Второй мировой войны.

В коллекции 39-летнего челябинца оказались 64 ордена Великой Отечественной войны двух степеней, семь орденов Красной Звезды, два ордена Славы, ордена Боевого и Трудового Красного Знамени, орден Знак Почета, медали «За отвагу», «За боевые заслуги», «За трудовую доблесть». Многие госнаграды сопровождаются орденскими книжками и удостоверениями к медалям. Есть и фронтовые фотографии с подписями «Мой отец… накануне Сталинградской битвы. Сталинград отстоял и защитил Россию от фашизма. Погиб в 1943 году».

«Каким образом атрибуты военных лет оказались у коллекционера, предстоит установить следствию, – отметили в пресс-службе УФСБ. – В случае, если этот гражданин не будет установлен как наследник всех награжденных, то награды и документы к ним должны быть возвращены в администрацию президента Российской Федерации в соответствии с указом от 7 сентября 2010 года №1099. Возможен и другой вариант – часть наград вернется к своим героям или их наследникам. В любом случае подвиги наших отцов и дедов невозможно ни продать, ни купить».

Фото: Фото из архивов сайта Chelyabinsk.ru, видео пресс-службы УФСБ России по Челябинской области
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления