Город Челябинец, убивший знакомого дальнобойщика, получил 24 года колонии

Челябинец, убивший знакомого дальнобойщика, получил 24 года колонии

Челябинский областной суд сегодня, 5 мая, огласил приговор 25-летнему Дмитрию Барту, виновному в разбоях и убийстве знакомого дальнобойщика, совершенном в январе прошлого года в Сосновском районе. Мужчину приговорили к 24 годам лишения свободы в колонии строгого режима с ограничением свободы на полтора года, сообщили в пресс-службе суда.

Первое преступление Дмитрий Барт совершил осенью 2012 года вместе со своим знакомым Мухидиновым, который уже осужден приговором Советского районного суда в декабре 2013 года. Мужчины проникли на территорию автобазы в Челябинске, напали на сторожа и забрали у него личный автомобиль ВАЗ-21120, причинив ущерб в размере 130 тысяч рублей.

Илья Бояркин за пособничество в разбое приговорен к шести годам в колонии строгого режима.

Затем в январе 2013 года Барт, зная, что его друг детства возит из Челябинской в Московскую области дорогостоящий алюминиевый профиль, решил завладеть автомобилем дальнобойщика и находящимся в нем грузом. «Пообещав помочь приятелю купить дешевую солярку у своих знакомых, Барт проехал с ним на большегрузе до территории Сосновского района, – рассказали в пресс-службе. – Там убил водителя и на его машине приехал к дороге «Меридиан», где его ждал 25-летний знакомый Илья Бояркин. Последнего Барт попросил перегнать фуру в Тюмень. Всего Барт и Бояркин похитили имущество на сумму 1,6 миллиона рублей. В награду за содействие Бояркин должен был получить 100 тысяч рублей»

Барта задержали в Тюмени в пункте металлолома, где он пытался сбыть награбленное, но вызвал подозрение у приемщиков.

Мужчина признал вину. С него в пользу родственников убитого водителя решением суда взыскана компенсация морального вреда в 2,4 миллиона рублей, а также 176 тысяч материального ущерба.

Как ранее сообщал Chelyabinsk.ru, тело 25-летнего водителя тягача Renault было обнаружено днем 9 января 2013 года у придорожного кафе на Западном обходе Челябинска. Следственные органы в качестве основной изначально разрабатывали версию об убийстве дальнобойщика его же приятелем, с которым они в то утро выехали из дома.

Приговор не вступил в законную силу и может быть обжалован в Верховный Суд РФ.

Фото: Видео предоставлено пресс-службой ГУВД по Челябинской области
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления