RU74
Погода

Сейчас+7°C

Сейчас в Челябинске

Погода+7°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +3

0 м/c,

745мм 66%
Подробнее
3 Пробки
USD 93,29
EUR 99,56
Город Муниципальные экологи Челябинской области собрали штрафы на 2,5 миллиона

Муниципальные экологи Челябинской области собрали штрафы на 2,5 миллиона

По итогам прошлого года муниципальные служащие, работающие в органах местного самоуправления, составили более 300 протоколов о нарушениях в сфере охраны окружающей среды. Общая сумма наложенных штрафов составила свыше 2,5 миллиона рублей, сообщили Chelyabinsk.ru в пресс-службе министерства по радиационной и экологической безопасности Челябинской области.

Полномочия по осуществлению государственного экологического надзора были переданы органам местного самоуправления в 2011 г. В каждом муниципалитете специалист-эколог получил право проводить проверки, выдавать предписания об устранении выявленных правонарушений и составлять административные протоколы по нарушениям природоохранного характера.

Анализ проделанной в 2013 году работы был проведен во вторник, 29 апреля, во время семинара для работников муниципальных органов власти. Начальник управления экологической госэкспертизы и регионального государственного экологического надзора Надежда Звездина отметила, что наделение чиновников полномочиями по осуществлению государственного экологического контроля позволило более полно и планомерно организовать надзор за природоохранной деятельностью предприятий региона.

«Сегодня в регионе работают 52 специалиста, которые в 2013 году показали весьма неплохие результаты», – подчеркнула Надежда Звездина, по сведениям которой в муниципалитетах было проведено более тысячи проверок, в результате которых выдано около 1500 предписаний.

Также было предъявлено исков по возмещению вреда окружающей среде на 5,7 миллиона рублей. В основном нарушения касались невыполнения требований в сфере обращения с отходами, а также выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух.

По мнению руководителей минэкологии, специалисты из Челябинска, Сатки, Магнитогорска, Миасса, Верхнего Уфалея, Озерска, Кыштыма и Златоуста наиболее эффективно и качественно сумели организовать свою деятельность на подведомственных территориях.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления