RU74
Погода

Сейчас+13°C

Сейчас в Челябинске

Погода+13°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +10

3 м/c,

южн.

750мм 47%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Город На Южном Урале за год на производстве погибли 86 человек

На Южном Урале за год на производстве погибли 86 человек

На Южном Урале в 2013 году на производстве погибли 86 человек, в том числе восемь женщин. Большинство несчастных случаев со смертельным исходом приходятся на строительную отрасль. Об этом на пресс-конференции в редакции «АиФ» сообщил руководитель Государственной инспекции труда (ГИТ) в Челябинской области Павел Шишмаков.

Последние пять лет на Южном Урале наблюдается тенденция роста травматизма: 2009 г. – 76 погибших, 2010 г. – 83, 2011 г. – 76, 2012 г. – 86. С 1 мая в ГИТ сократят семь человек, и в регионе останется 51 инспектор на 210 тыс. хозяйствующих субъектов.

По его словам, в прошлом году много несчастных случаев было связано именно с падением метеорита – 200 легких производственных травм и девять тяжелых. «Главная причина несчастных случаев на производстве – неудовлетворительная организация условий труда, – отметил заместитель руководителя Гострудинспекции Александр Куликов. – Кто-то не обеспечил средствами индивидуальной защиты, не оборудовал производство специальными ограждениями, сигнальными устройствами. Только в 8% случаев гибель работников связана с неисправностью оборудования. Все остальное – человеческий фактор».

Александр Куликов уточнил, что из 210 тысяч хозяйствующих субъектов о проведении аттестации рабочих мест перед ГИТ отчитались лишь четыре тысячи. Он также добавил, что на Южном Урале гибнут в большинстве случаев не только в строительной сфере, но и на обрабатывающем производстве – металлургия, машиностроение. «Только 30% смертей на производстве приходятся на строительную отрасль и почти столько же на обрабатывающую, – сказал Александр Куликов. – Причем если по всей РФ травматизм на производстве снижается, то в Челябинской области картина иная – все-таки регион у нас промышленный».

В 2013 г. ГИТ провела более трех тысяч проверок. По их результатам выявлено 22790 нарушений, выдано 3170 предписаний и наложено штрафов на должностных и юридических лиц на сумму около 15 млн руб.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления