RU74
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Челябинске

Погода+9°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +5

0 м/c,

746мм 66%
Подробнее
4 Пробки
USD 93,25
EUR 99,36
Город Как оздоровить промышленные моногорода

Как оздоровить промышленные моногорода

При поддержке Русской медной компании (РМК) в Челябинске прошла междисциплинарная научно-практическая конференция «Здоровье населения промышленных моногородов», на которой участники обсудили вопросы медико-социальных, экологических аспектов, уровня качества жизни и состояния здоровья жителей таких городов.

В ней участвовали ученые Института геохимии и аналитической химии им. В. И. Вернадского РАН (Москва), Уральского института биофизики ФМБА России, ГБУ Башкирского республиканского научно-исследовательского экологического центра, ФГУ ФНКЦ НИИ ДГОИ им. Д. Рогачева, представители министерства здравоохранения и Законодательного собрания Челябинской области, лидеры общероссийских общественных движений «За права человека» и «Движения против рака» и других, практикующие врачи.

1 из 9

Открывая форум, заместитель директора Федерального научно-клинического центра детской гематологии, онкологии и иммунологии имени Д. Рогачева Елена Жуковская представила первые результаты медико-экологического исследования, проведенного в Челябинской области, на территориях присутствия РМК (Карабаше, Варне и Томинском поселении). В результате работы ученых разрабатываются генетические паспорта для подростков 13–14 лет в целях последующей профилактики заболеваний и коррекции здоровья.

Главный врач ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Челябинской области» Наталья Валеуллина подробно остановилась на результатах исследований воздействия канцерогенов на здоровье челябинцев. По ее информации, наибольший канцерогенный риск отмечен в Ленинском районе Челябинска, в сравнении со всеми другими районами города. «Наибольший вклад в суммарный канцерогенный риск приходится на мышьяк. Ведущими путями поступления канцерогенов являются продукты питания и питьевая вода», – отметила она. Основной вклад в суммарный канцерогенный риск вносят: молоко и молочные продукты – 30,3%, овощи – 25%, зерно и хлебобулочная продукция – 17,5%.

Говоря об исследовании загрязнения окружающей среды в зоне действия Карабашского медеплавильного комбината и его влияния на здоровье населения города, старший научный сотрудник Института геохимии и аналитической химии им. В. И. Вернадского РАН Юрий Таций отметил заметное снижение показателей детской смертности и рост продолжительности жизни населения этого города с начала перехода компании «Карабашмедь» под управление РМК. Кроме того, исследования показали, что в результате модернизации комбината произошло резкое снижение выбросов в атмосферу по основным показателям: диоксиду серы – в 30 раз, мышьяку – в 50 раз, цинку – в 70 раз.

Однако говорить об улучшении медико-демографической ситуации в Карабаше пока рано. «Техногенное воздействие, которое оказывало медеплавильное производство в Карабаше на окрестные территории в течение более чем 100 лет, будет сказываться ещё долгие годы и десятилетия, – сообщил в своём выступлении Юрий Таций. – Сегодня предприятие многое делает для защиты окружающей среды. По сути в Карабаше за последние годы создаётся новое, экологически ориентированное производство. И исследователям видны результаты этой работы. Вредные выбросы по многим параметрам сократились в десятки, а то и сотни раз. Вероятно, как реакция на снижение антропогенной нагрузки, в последние годы наблюдаются первые положительные результаты – снижение детской смертности и снижение смертности населении в целом от болезней системы кровообращения. Но всё же это не повод для успокоения. Ещё очень долго будет давать о себе знать наследие прошлого».

В докладах специалистов, в приводимых данных чувствовалась озабоченность за экологическое состояние и за здоровье населения многих городов и территорий Южного Урала. Многие проблемы давно и хорошо известны, над их решением работают медики и органы государственной власти. А какие-то вопросы охраны здоровья и окружающей среды в регионе, данные недавних исследований, новые цифры и факты были сформулированы и впервые озвучены профессиональной аудитории только вчера. Эта информация вызвала большой интерес у специалистов.

«Все предложения, которые прозвучали в выступлениях, будут обобщены и лягут в основу документа, который мы после завершения работы конференции направим в Законодательное собрание и министерство здравоохранения региона, – сообщила один из организаторов мероприятия Елена Жуковская. – Когда проблема видна, озвучена, над её решением и работать легче».

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления