Город Суд арестовал челябинца, признавшегося в поджоге челябинской прокуратуры

Суд арестовал челябинца, признавшегося в поджоге челябинской прокуратуры

В воскресенье, 27 апреля, Калининский районный суд Челябинска отправил в следственный изолятор 24-летнего молодого человека, обвиняемого в поджоге здания райпрокуратуры. Как сообщил сайту Chelyabinsk.ru следователь районного следственного отдела СКР Никита Меньшиков, решение о мере пресечения второму фигуранту пока не принято, срок его временного задержания продлен судом до 72 часов.

Старший фигурант дела работает стажером менеджера по продажам. Младший – студент первого курса техникума. Оба ранее не судимы.

17-летний парень, который, по версии следствия, также забрасывал бутылки с зажигательной смесью в окна прокуратуры, отказался от дачи показаний, воспользовавшись статьей 51 Конституции РФ, дающей право не свидетельствовать против себя. Напомним, его 24-летний подельник признал, что совершил данный поступок, однако отрицает националистический мотив и какую-либо неприязнь к правоохранительным органам.

Как уже рассказывал наш сайт, обоих подозреваемых в пятницу, 25 апреля, задержали бойцы спецподразделения ФСБ при содействии сотрудников центрального аппарата Федеральной службы безопасности и ГУ МВД региона. Во время операции у 24-летнего фигуранта был изъят травматический пистолет.

В ночь на 21 апреля, в 23:56, на пульт вневедомственной охраны отдела полиции Калининского района поступил сигнал о проникновении в здание райпрокуратуры, расположенной на проспекте Победы, 136. Прибывшая группа реагирования обнаружила возгорание в здании. Силами пожарных очаг возгорания был потушен. Установлено, что злоумышленники забросили шесть бутылок с зажигательной смесью в окна двух кабинетов на первом этаже. В результате пожара здание прокуратуры было обесточено, залито водой. Под окнами подожженных кабинетов преступники нарисовали нацистскую символику и оставили надпись: «Жги мусарню за Адольфа».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления