Город Магнитогорца, имя которого присвоил пьяный аферист, лишили прав

Магнитогорца, имя которого присвоил пьяный аферист, лишили прав

В Магнитогорске ничего не подозревающего автомобилиста лишили водительских прав за управление машиной в пьяном виде, потому что истинный нарушитель предъявил сотрудникам ГИБДД поддельные права на его имя. Челябинский областной суд, рассмотрев дело в надзорной инстанции, удовлетворил протест прокурора региона, указывавшего на незаконность такого решения.

Как сообщила и. о. старшего помощника прокурора области Наталья Мамаева, в надзорное ведомство обратился житель Магнитогорска, который неожиданно для себя узнал, что на один год и семь месяцев лишен прав за пьяное вождение.

«В ходе проверки было установлено, что водительское удостоверение, изъятое при составлении протокола об административном правонарушении, хотя и выдано на имя заявителя, имеет номер и дату рождения, соответствующие реквизитам водительского удостоверения заявителя, но содержит не его фотографию, а иного неустановленного лица, а также имеет иные признаки подделки, – объяснила Мамаева. – По адресу, указанному в протоколе об административном правонарушении, обратившийся в прокуратуру гражданин никогда не проживал и не был зарегистрирован, в связи с чем извещение о рассмотрении судом административного дела не получал».

Поскольку собранными в ходе проверки доказательствами было подтверждено, что транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения управлял не заявитель, а другой неустановленный человек, то постановление о привлечении невиновного лица к административной ответственности судом надзорной инстанции отменено, производство по делу прекращено.

По факту использования неустановленным лицом липового водительского удостоверения органами внутренних дел возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 327 УК РФ (использование заведомо подложного документа).

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления