Город Жители Полетаево проведут сход против трансформации свалки в полигон ТБО

Жители Полетаево проведут сход против трансформации свалки в полигон ТБО

Вечером в среду, 23 апреля, в поселке Полетаево Сосновского района состоится сход жителей окрестных деревень, возмущенных информацией о возможном строительстве крупного полигона ТБО на месте существующей свалки. Как сообщила корреспонденту Chelyabinsk.ru организатор акции, председатель местного отделения «Справедливая Россия» Любовь Кизим, полигон по переработке мусора может разместиться на бывших землях сельскохозяйственного назначения.

По информации организаторов схода, в свое время жителям выдали паи на сельскохозяйственные земли, которые когда-то были плодородными полями. Но около года назад на северо-западе от поселка Полетаево-1, в нескольких километрах от реки Миасс, разрыли котлован и начали сбрасывать мусор.

«Сейчас говорят о том, что эту свалку расширят под полигон ТБО и будут свозить мусор со всего Челябинска, – возмутилась Любовь Кизим. – Мы против таких планов, потому что грунтовые воды в этом месте идут прямо в Миасс, ниже по течению которого находится Шершневское водохранилище. Мы хотим задать вопрос властям – на каком основании и кто решил сделать полигон рядом с рекой?»

По сведениям пресс-службы министерства по радиационной и экологической безопасности Челябинской области, решения о строительстве полигона ТБО рядом с Полетаево никто еще не принимал. По поручению правительства региона ведомство только приступило к изучению вопроса о возможном размещении полигона для частичной разгрузки городской свалки Челябинска. «Это даже экспертизой назвать нельзя, которая обязана проводиться в таких случаях. Сейчас идет обычный рабочий процесс, наши специалисты анализируют различные варианты», – подчеркнули в пресс-службе минэкологии.

Как информировал сайт Chelyabinsk.ru, впервые планы о переносе полигона ТБО из Красноармейского района в Полетаево были озвучены председателем правительства Челябинской области Сергеем Комяковым.

«На территории Полетаево частная компания выкупила земельный участок, и она в состоянии переработать в том числе и объемы ТБО из Челябинска, – пояснил Сергей Комяков. – Компания уже работает. Требуется перезаключение договоров с перевозчиками, чтобы они размещали мусор на том полигоне. Министерство сейчас ведет эту работу. Таким образом мы пока рассматриваем возможность снять социальное напряжение в Копейске».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления