Город Челябинск начнется с буквы

Челябинск начнется с буквы

Власти Челябинска к лету планируют установить на гостевых маршрутах несколько ярких и оригинальных арт-объектов. Между тем продолжают поступать идеи и предложения об украшении города скульптурными композициями на тему прошлогоднего падения болида. Будут ли реализованы новые проекты и почему до сих пор не воплощена идея, победившая в конкурсе «Стань знаменитым с метеоритом», – в материале Chelyabinsk.ru.

Гостям на заметку

К лету на гостевых маршрутах Челябинска появятся арт-объекты из современных материалов. Как ранее информировал наш сайт, 7 апреля глава администрации Челябинска Сергей Давыдов поручил как можно быстрее начать работу по установке арт-объектов в Челябинске, чтобы серый город преобразился.

Стоит отметить, что на гостевых маршрутах Челябинска появятся совершенно новые арт-объекты, которые предложила установить группа инициативных предпринимателей. Как сообщил заместитель главы администрации Челябинска по социальным вопросам Игорь Лопаткин, стилизованная яркая буква «Ч» появится на кольце по дороге в аэропорт Челябинск, а также в районе железнодорожного вокзала.

Напомним, в Челябинске в конкурсе скульптурных композиций победили четыре проекта. В конце января работы участников оценил С. Давыдов. Первое место заняла композиция «Древо жизни» Т. Фокина и Т. Филипповой, второе место разделили проект Е. Колесовой и С. Колесова «Разговор» и работа А. Давидович «Русь православная». На третьем месте – «Птица счастья», представленная ООО «Арт-Ковчег». Однако сроки реализации проектов так и не назвали.

«Мы активно работаем в этом направлении, и уже согласована установка малых архитектурных форм в трех местах, – рассказал Игорь Лопаткин. – Третий объект появится на разделительной полосе на перекрестке проспекта Ленина и улицы Энгельса. На газоне установят несколько «зеленых» автомобилей, которые символизируют машины, остановившиеся на светофоре».

Начальник управления информационной политики администрации Челябинска Владимир Сафонов уточнил, что остальные объекты находятся на стадии согласования: готовятся эскизы, решаются юридические вопросы. Возможно, на Театральной площади появится скульптура символу города – верблюду, а в какой-то части областного центра предприниматели предложили установить памятник в виде пельменя на вилке, еще одна идея для арт-объекта – турист, взбирающийся наверх.

Уточняется, что челябинские предприниматели занимаются установкой арт-объектов из современных материалов за свой счет, строго в сроках они не ограничены, но планируется, что три согласованных объекта появятся на гостевых маршрутах Челябинска в конце мая – начале июня.

Студенты вспомнили о метеорите

В Челябинске параллельно с работой по облагораживанию городского пространства властями студенты архитектурного факультета Южно-Уральского госуниверситета разработали целый ряд скульптурных объектов, увековечивающих падение метеорита на Южном Урале 15 февраля прошлого года.

«Студенты активно откликнулись на данную тему, – отметил консультант архитектурного факультета ЮУрГУ Олег Чернышев. – Но тема метеорита для них новая, так как ранее они занимались дворами, детскими площадками и культовыми учреждениями. Есть прекрасные работы, которые можно реализовать в частности на улице Академика Королева. Студенты предлагают установить объекты научно-познавательного направления, чтобы дети могли видеть достижения нашей науки».

1 из 11

Проекты студентов – это недорогие инсталляции, авангардные объекты, оригинальные, крупномасштабные научные объекты для прогулочной аллеи на Академика Королева.

«На этой площадке, назовем ее условно «Астропарк», займут свое место солнечные часы, макет метеорита, астролябия, квадрант, глобус земли, рельефная карта нашей области, планетарий или сфера небосвода, макет солнечной системы, оболочка настоящей баллистической ракеты и другие», – рассказал декан архитектурного факультета ЮУрГУ Салават Шабиев.

Кроме того, студенты предложили установить портал – раздвижные ворота в новом парке на северо-западе города. На взгляд разработчиков, универсальная скульптура, которая может вписаться в различные архитектурные ансамбли, – колонна, увенчанная шарообразным макетом метеорита с множеством трещин. На колоне также закреплены многочисленные окна, символизирующие разрушительную силу болида.

Олег Чернышев считает, что тема падения болида актуальна для Челябинска, так как об этом много говорят, предлагают различные идеи, но до сих пор ни одна из них не реализована.

Экстрим-парк канул в Лету?

Взрыв болида над Челябинской областью 15 февраля настолько взбудоражил общественность, что областные власти решили провести всенародный конкурс работ «Стань знаменитым с метеоритом!», которые бы увековечили это историческое событие. Был организован прием работ и идей от населения. Победителя выбирали путем онлайн-голосования. Им стал автор проекта Виталий Калмыков. 24 июня за победу в конкурсе из рук экс-губернатора Михаила Юревича он получил сертификат на 100 тысяч рублей. Проект – экстрим-парк по тематике метеорита – решено было реализовать как минимум к годовщине исторического события. Но до сих пор задумка так и осталась на бумаге.

1 из 5

В пресс-службе Главного управления молодежной политики Челябинской области сообщили, что со сменой руководства поменялся практически весь коллектив, и специалисты, занимавшиеся организацией конкурса «Стань знаменитым с метеоритом», также уволились. О том, будет ли реализован проект, в ГУМПе затруднились ответить и рекомендовали обратиться с этим вопросом к организаторам конкурса.

Как рассказал бывший пресс-секретарь ГУМП Дмитрий Руденок, конкурс проводился управлением, и ему поручили лишь его организацию. Поставленная задача была решена – конкурс состоялся, победители получили награды: за первое место – 100 тысяч рублей, второе – 50 тысяч, третье – 30 тысяч. Дмитрий Руденок также сказал, что не знает, из каких источников планировалось финансировать строительство экстрим-парка.

Идею строительства экстрим-парка поддержали 3856 голосами. Виталий Калмыков предложил построить паркур-парк. Размер площадки – 25x25 м. В центре будет размещен памятник метеориту, вокруг – десятки элементов для занятий паркуром: турники, стенки и приспособления для прыжков.

Как ранее информировал сайт Chelyabinsk.ru, экстрим-парк первоначально собирались строить в областном центре за памятником Курчатову. В пресс-службе горадминистрации 17 апреля рассказали, что ГУМП не обращался за выделением площадки для экстрим-парка. И на сегодняшний день челябинские власти ничего не знают о судьбе этого проекта.

Фото: Макеты арт-объектов предоставлены компанией Brosko
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления