Город Челябинский хор «Акварель» стал серебряным призером чемпионата мира

Челябинский хор «Акварель» стал серебряным призером чемпионата мира

Хоровой коллектив челябинской школы №11 «Акварель» занял второе место на I детско-юношеском хоровом чемпионате мира, прошедшем в Санкт-Петербурге. Южноуральские ученики завоевали звание лауреатов II степени, рассказала пресс-секретарь министра культуры Челябинской области Виктория Олиферчук.

Соперниками челябинцев были 36 хоровых коллективов из России, Исландии, США, Венгрии, Казахстана.

Сложность конкурса заключалась в отсутствии деления участников на возрастные подгруппы. Чемпионат проводился в три тура, что является его отличительной чертой от других международных конкурсов.

Для выступлений участникам конкурса были предоставлены лучшие залы Санкт-Петербурга: концертный зал эстонской церкви, собор святых Петра и Павла, Малый и Большой концертные залы филармонии имени Шостаковича. В состав жюри чемпионата вошли выдающиеся мастера хорового искусства из России, Латвии, Украины, Кореи, Финляндии, Болгарии.

Помимо участия в конкурсе детям удалось побывать на различных экскурсиях. Школьники проехали по северной столице, посетили церковь Спаса на Крови, Исаакиевский и Казанский соборы, Эрмитаж и Екатерининский дворец.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления