Город Система оповещения населения о ЧС на Южном Урале требует доработки

Система оповещения населения о ЧС на Южном Урале требует доработки

Областные власти заявили о необходимости скорейшей доработки комплексной системы оповещения населения о ЧС. Об этом вчера, 16 апреля, на заседании кабмина сообщил председатель правительства Челябинской области Сергей Комяков.

По словам заместителя председателя правительства области Олега Климова, сейчас действует региональная автоматизированная система централизованного оповещения гражданской обороны (РАСЦО), которая включает 1144 сирены без речевого сигнала, комплекс запуска. Это оборудование есть во всех административных центрах области. Существуют локальные системы оповещения потенциально опасных предприятий.

Комплексная система призвана объединить все существующие системы оповещения, автоматизированные системы мониторинга, обеспечить возможность их запуска как на всей территории области, так и в отдельном муниципалитете. Сейчас определено 143 зоны экстренного информирования – это 326 населенных пунктов, в которых проживает 2,7 млн чел.

«Сегодня из 133 зон экстренного оповещения локальные системы должны быть созданы на 17, но в настоящее время есть только в 12. Система в целом не построена, – рассказывает Олег Климов. – Этот проект будет готов только к концу года, денежные средства заложены в бюджете. Сегодня техническое задание с учетом правок находится на согласовании в МЧС России. По итогам согласованного техзадания и будет создан проект».

Пресс-служба правительства области уточняет, что планируется включить в общую систему – автоматизированную систему контроля радиационной обстановки (АСКРО) объектов Росатома, 10 постов контроля гамма-фона по периметру Восточно-Уральского радиоактивного следа. Остальные системы – метеонаблюдения, наблюдения за загрязнением воздуха, система раннего обнаружения лесных пожаров – действуют в ручном режиме.

«Самая большая проблема – это малые населенные пункты, где элементов систем нет, – отмечает Олег Климов. – К примеру, в близи рек возможен паводок, близи лесов – пожары. Выход мы видим в том, чтобы ставить современные сирены, которые позволяют ставить и звуковой сигнал, а затем и речевое сообщение о той ситуации, которая складывается».

Председатель правительства Челябинской области Сергей Комяков добавил, что последние ЧП обошлись без жертв, но система сейчас работает на 50%. Ее необходимо доработать в ближайшие сроки.

Фото: Фото с сайта Pravmin74.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления