Город Рогозин: военные не смогли бы предотвратить падение болида на Южном Урале

Рогозин: военные не смогли бы предотвратить падение болида на Южном Урале

Военные не смогли бы предотвратить падение метеорита 15 февраля прошлого года на Южном Урале. Об этом сегодня, 12 апреля, во время рабочего визита в Челябинск заявил заместитель председателя правительства РФ Дмитрий Рогозин, сообщает РИА «Новости».

«Те, кто думает, что мы знаем все о дальнем космосе, заблуждаются, – говорит Дмитрий Рогозин. – На сегодняшний момент все военные, космические, орбитальные группировки, которые висят над Землей, смотрят вниз на землю. Они призваны засечь момент старта баллистической ракеты противника, чтобы впоследствии нанести ракетный удар. А метеоритное тело летело «со спины». Но даже, если мы засечем тело и поймем, что через 20 лет оно опасно сблизится с Землей, у нас нет средств для борьбы с такой опасностью».

Дмитрий Рогозин считает, что создание лунной научной базы позволит в некоторой степени решить эту проблему. Возможно, получится вывести космический аппарат навстречу метеоритному телу и попытаться отклонить линию его полета.

Вице-премьер уверен, что челябинский метеорит – серьезный намек на то, что нужно бороться с астероидной опасностью на Земле совместными усилиями.

Все о метеорите «Челябинск» по материалам нашего сайта представлено здесь.

Утром 15 февраля 2013 г. настоящий ужас испытали около 1,5 млн южноуральцев, 1600 человек обратились за помощью к врачам, обследованию подверглись 95 социальных объектов в Челябинске, только первоначальные убытки превысили 1 млрд руб.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления