Город Челябинцу, в машине которого погиб пассажир, дали три года колонии

Челябинцу, в машине которого погиб пассажир, дали три года колонии

Курчатовский районный суд Челябинска приговорил к трем годам лишения свободы в колонии-поселении 36-летнего Евгения Никифорова, который в пьяном виде на автомобиле врезался в металлический контейнер, в результате чего погиб пассажир. Отягчающим обстоятельством для подсудимого стал тот факт, что он в прошлом году был осужден за злостное уклонение от уплаты алиментов на содержание своего ребенка, рассказал заместитель прокурора города, выступавший гособвинителем, Денис Панов.

ДТП произошло 27 мая прошлого года около двух часов ночи на улице Индивидуальная. Установлено, что пьяный Никифоров за рулем ВАЗ-21120 ехал со скоростью около 60 километров в час. На перекрестке со Свердловским трактом он потерял контроль за движением автомобиля и не сумел выполнить требования дорожных знаков «Объезд препятствия справа», а объехал преграду слева, пересек встречную полосу, вылетел с дороги через левую обочину и врезался в металлический контейнер. Раненого пассажира – знакомого Никифорова – с многочисленными травмами доставили в больницу, где он через несколько дней скончался.

Е. Никифоров, 1977 г.р., постоянного места работы нет, не женат, имеет несовершеннолетнего ребенка, от содержания которого уклоняется. 18 сентября 2013 г. осужден мировым судьей Ленинского района Челябинска по ст. 157 УК РФ за злостное уклонение от уплаты алиментов на содержание ребенка.

Никифорову предъявили обвинение по части 4 статьи 264 УК РФ (нарушение правил дорожного движения лицом в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности смерть человека). Он полностью признал свою вину. 9 апреля суд рассмотрел дело в особом (сокращенном) порядке.

«В ходе судебного заседания потерпевшая ходатайствовала о прекращении уголовного дела в связи с примирением с подсудимым, – рассказал Денис Панов. – Я, как государственный обвинитель, возражал против примирения, поскольку подсудимый не принял никаких мер к заглаживанию причиненного материального и морального вреда, а также ввиду характера совершенного преступления, поскольку подсудимый проявил грубое пренебрежение безопасностью окружающих, управляя транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения».

Суд согласился с этим и отказал в удовлетворении ходатайства о мировой. Гособвинитель просил приговорить Никифорова к четырем годам лишения свободы, однако суд снизил срок до трех лет. Также, согласно вердикту, в качестве дополнительного наказания после освобождения из колонии мужчине будет запрещено садиться за руль еще в течение трех лет.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления