RU74
Погода

Сейчас+6°C

Сейчас в Челябинске

Погода+6°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +4

1 м/c,

ю-в.

750мм 81%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Город Челябинский аквариум закроют на два месяца на капремонт

Челябинский аквариум закроют на два месяца на капремонт

Капитальный ремонт в челябинском аквариуме в парке имени Тищенко начнется через месяц, ожидается, что обновленное учреждение откроется уже в августе. Об этом сегодня, 8 апреля, сообщил побывавший на объекте глава городской администрации Сергей Давыдов.

Как уточнили в пресс-службе горадминистрации, капремонта в аквариуме не было более 30 лет, с момента открытия в 1983 году. Изношены инженерные сети, устарело оборудование. Все эти вопросы предстоит решить, чтобы уникальное учреждение не только сохранило свою коллекцию, но и развивалось.

В аквариуме работает три выставки: морских и пресноводных рыб, а также террариум. Посетители могут увидеть более 80 видов рыб, 20 видов редких насекомых, змей, ящериц и черепах. По уникальности этой коллекции челябинскому аквариуму нет аналогов на Урале и в Сибири, он включен в мировую книгу аквариумов.

«За счет нового оборудования удастся сэкономить, – отметил Сергей Давыдов. – Например, двигатели, от которых работает вентиляция, очень энергоемкие. За электроэнергию платят около 300 тысяч рублей в месяц. Современное оборудование позволит сократить потребление энергоресурсов».

В марте в аквариуме побывало около трех тысяч посетителей. В том числе на базе аквариума постоянно проводятся уроки биологии, с экскурсиями выставки посещают коллективы детсадовцев, школьников и студентов.

«Хочется, чтобы после ремонта выставка стала еще интереснее. Ее оформят более современно, – сказал Сергей Давыдов. – На реконструкцию понадобится около 10 миллионов рублей, но это не те деньги, которые могут перевесить радость детей, которые сюда приходят и получают позитивные эмоции и новые знания».

Ремонтные работы в аквариуме начнутся примерно через месяц, после того как будет доработан проект и уточнена смета. Учреждение закроют на пару месяцев. Планируется, что в августе посетителей встретит уже обновленная выставка.

Фото: Фото с сайта Vk.com/aquaflora
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления