RU74
Погода

Сейчас+2°C

Сейчас в Челябинске

Погода+2°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -1

2 м/c,

вос.

748мм 93%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Город Ученый ЧелГУ заявил об экологическом бедствии на 50% территории региона

Ученый ЧелГУ заявил об экологическом бедствии на 50% территории региона

Половина территории Челябинской области переживает экологическое бедствие. Экстремально высокий уровень загрязнения водных ресурсов и атмосферы ухудшает риски заболеваемости населения. Об этом на круглом столе по экологическим проблемам в редакции «АиФ» во вторник, 8 апреля, заявил доктор биологических наук, профессор ЧелГУ Борис Красуцкий.

По мнению ученого, общую экологическую ситуацию в Челябинской области можно охарактеризовать как чрезвычайно напряженную, так как только 30% территории региона не испытывают повышенного влияния антропогенных и техногенных факторов. Состояние этой сферы на половине площади всей области он назвал критической и кризисной. Загрязнение атмосферы и водных ресурсов Южного Урала Борис Красуцкий оценил в 20-23 единицы – это экстремально высокий показатель.

Начальник управления охраны окружающей среды министерства радиационной и экологической безопасности Челябинской области Андрей Новоселов этим цифрам не верит и считает их виртуальными.

«По официальным данным, 100% населения нашего региона проживают на 4,5% территории области, при этом на долю городских поселений приходится только 3%, – отметил Андрей Новоселов. – Поэтому говорить о том, что у нас половина территорий экологически неблагополучна, на мой взгляд, неправильно. Нам дарована очень благоприятная природная среда. Если в этноотношении организмов и окружающей среды в качестве организма рассматривать человека, то проживать в области весьма благоприятно. К тому же у нас отсутствует масса экологических угроз, присущих другим территориям, – землетрясения, цунами, тайфуны и другие опасные природные явления».

О том, какие экологические проблемы разрушают благополучную жизнь южноуральцев и как можно предотвратить природные катаклизмы в будущем – читайте сегодня в рубрике «Подробности» на сайте Chelyabinsk.ru.

Фото: Фото с сайта Csu.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления