Город США прекратили финансирование защиты ядерных объектов в Озерске

США прекратили финансирование защиты ядерных объектов в Озерске

США в связи с санкциями в отношении России из-за событий на Украине заявили о прекращении финансирования работ по повышению уровня защиты российских ядерных объектов в рамках обновленной программы двустороннего сотрудничества Нанна Лугара. В том числе речь идет о сворачивании перспективных и затратных проектов в Озерске на ПО «Маяк», сообщает газета «Коммерсант».

«Мы остановили все работы по физической защите ядерных предприятий в РФ, – сообщила изданию представитель Национальной администрации США по ядерной безопасности Энн Харрингтон. – Сейчас на объектах установлено от 40% до 70% необходимого оборудования, но завершение работ теперь придется отложить».

По обновленной в прошлом году программе сотрудничества на контроле у Вашингтона оставались учет, контроль и физическая защита российских ядерных материалов; таможенный контроль; выявление, извлечение, хранение, обеспечение безопасности и утилизация радиоактивных источников повышенной опасности; переработка излишков высокообогащенного урана в низкообогащенный; демонтаж, транспортировка, извлечение топлива и безопасное хранение атомных подлодок.

Теперь все эти проекты будут заморожены. «Средства, которые планировалось направить на реализацию, уже исключены из проекта бюджета Минэнерго США на 2015 год, а расходы на программу по Международному сотрудничеству и защите ядерных материалов (International Material Protection and Cooperation program) снижены на 27%, – сообщает издание. – Средства планировалось израсходовать на установку новейших систем безопасности на предприятиях по производству ядерных материалов, завершение перевозки высокообогащенного урана и плутония в единое место хранения и развертывание охранных комплексов на объектах в Озерске и Арзамасе-16».

Госкорпорация «Росатом» пока никак не комментирует шаги американских партнеров.

Фото: Фото с сайта Po-mayak.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления