Город Южный Урал попал в топ-5 регионов с лучшим оказанием бесплатной юрпомощи

Южный Урал попал в топ-5 регионов с лучшим оказанием бесплатной юрпомощи

Челябинская область вошла в пятерку лучших субъектов Российской Федерации по оказанию бесплатной юридической помощи населению. В списке из семи регионов Южный Урал оказался на пятом месте, сообщает региональное министерство юстиции.

В доклад Министерства юстиции РФ, опубликованный в «Российской газете», вошли данные за прошлый год. Челябинская область наравне с Санкт-Петербургом, Ханты-Мансийским автономным округом, Приморским краем и Чувашской Республикой названа субъектом Российской Федерации, где «оперативно приняты решения по организации адвокатами бесплатной юридической помощи и имеются высокие показатели по количеству случаев оказания помощи, объему денежных средств, выплаченных адвокатам за оказанные услуги».

«Два года мы принимаем необходимые организационно-правовые решения, чтобы реализовать федеральный закон о бесплатной юридической помощи, – сказал министр юстиции региона Валерий Быков. – Сегодня государственную систему бесплатной юрпомощи на территории области представляют 266 адвокатов. На оплату их труда в текущем году в бюджете заложено три миллиона 996 тысяч рублей».

Отметим, что в прошлом году адвокаты получили из областной казны два миллиона 135 тысяч рублей. На эту сумму ими была оказана бесплатная юрпомощь в 4425 случаях.

Право на бесплатную юрпомощь имеют ветераны труда Челябинской области, инвалиды III группы, граждане, подвергшиеся воздействию радиации вследствие аварии на «Маяке», многодетные родители, дети-сироты, а также лица, отбывающие наказание в местах лишения свободы.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления