Город Челябинск собрал сильнейших юных пятиборцев из 17 регионов России

Челябинск собрал сильнейших юных пятиборцев из 17 регионов России

Челябинск второй год подряд принимает первенство России по троеборью и Всероссийские состязания по двоеборью и четырехборью. Соревнования собрали в столице Южного Урала около 350 сильнейших представителей этого вида спорта из 17 регионов страны.

Как рассказал президент федерации современного пятиборья Челябинской области Алексей Поздин, соревнования проходят в возрастной категории от 10 лет, поэтому ребята соревнуются в дисциплинах двоеборья, троеборья и четырехборья. Пятый вид – конкур, не проводится, так как пятиборьем как таковым спортсмен может начать заниматься только по достижении более старшего возраста.

4 и 5 апреля спортсмены сразятся в четырехборье: юноши и девушки до 19 лет соревнуются в плавании на 200 м в/с, фехтовании (бои в один круг до первого укола), беге со стрельбой на 3200 м с четырьмя огневыми рубежами.

В последние годы современное пятиборье сильно преобразилось, изменились правила: вместо пяти дней, как это было раньше, сейчас соревнования проходят в один день, что существенно усложнило задачу для спортсменов.

Современное пятиборье (пентатлон) – вид спорта из класса спортивных многоборий, в котором участники соревнуются в пяти дисциплинах: конкур, фехтование, стрельба, бег, плавание. Современным называется для отличия от античного, который включал в себя бег, прыжок в длину, метание диска, метание копья и борьбу.

Федерация современного пятиборья Челябинской области была создана в 2010 году. В мае 2011-го начала работу муниципальная спортшкола по современному пятиборью «Фаворит». Так абсолютно новый для нашего города вид спорта стал доступным для детей. Несмотря на то, что в Челябинске пятиборье начало активно развиваться совсем недавно, среди местных пятиборцев уже есть призеры чемпионатов России и международных турниров. Так, в нынешних соревнованиях чемпионкой России в двоеборье (плавание + бег) стала челябинка Екатерина Галухина. Замкнули тройку сильнейших две спортсменки из Санкт-Петербурга. В командном зачете двоеборья челябинские спортсмены тоже вошли в призеры: девушки заняли второе место, а юноши – третье.

В троеборье (плавание+бег+стрельба) в возрастной категории до 17 лет челябинские спортсмены также показали отличные результаты. Воспитанник спортивной школы пятиборья «Фаворит» Дмитрий Александров уверенно одержал победу. А в командном зачете наши юноши поднялись на вторую ступень пьедестала.

Как утверждает заслуженный тренер России, преподаватель ДЮСШ «Фаворит» Надежда Щербак, в пятиборье нет главного или второстепенного вида. Чтобы добиться успеха, необходимо и в плавании, и в беге, и в остальных трех дисциплинах показывать одинаково высокие результаты. Дети начинают тренировки с плавания, по мере взросления начинают осваивать бег, стрельбу, фехтование и в конце – конкур.

Какой вид пятиборья называют комбайном и сколько мишеней должны поразить юные спортсмены? Об этом – в сюжете телеканала 74.ru.

Фото: Видео Павла Васильева, монтаж Анны Казанцевой
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления