Город За полгода на Южном Урале заболели корью свыше ста человек

За полгода на Южном Урале заболели корью свыше ста человек

С сентября прошлого года на Южном Урале заболели корью 102 человека, последние десять – в этом году. Как отметили специалисты, для региона, который уже шесть лет считается свободным от кори, это очень высокая цифра.

Так, в 2013 году в Челябинской области заболели корью 92 человека, распространение инфекции началось среди цыган в Троицком районе, но в зону распространения инфекции очень быстро попали и коренные южноуральцы – жители Челябинска, Коркинского и Увельского районов. После Нового года инфекция распространилась на Южноуральск и Еткульский район. За три месяца этого года в регионе зарегистрировано десять заболевших.

В региональном управлении Роспотребнадзора ситуацию по кори сегодня называют крайне неблагополучной. «Неблагополучная ситуация поддерживается заболеваемостью среди сотрудников сферы обслуживания, особенно это касается Челябинска. Это свидетельствует о том, что лица, больные корью, не обращаются за медицинской помощью и посещают общественные места», – отметил главный государственный санитарный врач по Челябинской области Анатолий Семенов.

О том, кто сегодня находится в зоне риска и какие меры необходимо предпринять, чтобы не заболеть корью, читайте сегодня на сайте ChelDoctor.ru.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления