RU74
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Челябинске

Погода+3°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +1

0 м/c,

749мм 93%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Город Экс-глава Зауральского, доведший поселок до кризиса, попал под амнистию

Экс-глава Зауральского, доведший поселок до кризиса, попал под амнистию

Суд приговорил к четырем годам колонии бывшего главу еманжелинского поселка Зауральский 64-летнего Анатолия Мерзликина, который, незаконно подписав акты выполненных работ по газификации, позволил мошеннице взыскать из бюджета около четырех миллионов рублей. Однако от отбывания наказания он освобожден, поскольку сразу после оглашения вердикта к осужденному была применена амнистия, сообщил прокурор Еманжелинска Роберт Шамсутдинов.

Доказать корыстную заинтересованность Мерзликина в подписании документов и получении по ним денег не удалось. Сам Мерзликин вину признавал частично – согласен, что незаконно подписал фиктивные бумаги, но утверждает, что сделал это по легкомысленности, и судить его надо по более мягкой статье – «Халатность».

Сторона гособвинения доказывала виновность Мерзликина по части 3 статьи 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями, повлекшее тяжкие последствия). Однако суд счел, что последствия от действий главы не были столь масштабными, и признал его виновным по части 2 той же статьи (злоупотребление, совершенное главой органа местного самоуправления). В связи с этим прокуратура решает вопрос об обжаловании приговора, рассказал Шамсутдинов.

Напомним, как информировал сайт Chelyabinsk.ru, в середине 2000-х в поселке проводились работы по газификации. В декабре 2005-го Мерзликин подписал фиктивные документы на ИП Попову – акт приема выполненных работ и справку об их стоимости. Тогда как на самом деле голубое топливо проводили другие специалисты и за счет самих жителей Зауральского, а не бюджетных средств. Получив липовые документы, Галина Попова отправилась в суд, где после длительного процесса получила-таки решение о взыскании из местной казны астрономической по поселковым меркам суммы – четырех миллионов.

В 2009 году зимой приставы по данному решению арестовали счета администрации, всю технику. Дороги не чистились, мусор не вывозился – поселок оказался в плачевном положении. Попова сумела получить тогда более двух миллионов рублей.

В отношении Поповой возбудили дело о мошенничестве. В августе 2013 года Еманжелинский городской суд приговорил ее к пяти годам лишения свободы условно. Однако она обжаловала вердикт в апелляционном порядке, и облсуд изменил приговор, но не смягчил, а назначил предпринимательнице наказание в виде реального срока – четырех лет колонии общего режима.

Фото: Фото с сайта Zauralsk.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter