Город В Челябинске состоится фестиваль балета «В честь Екатерины Максимовой»

В Челябинске состоится фестиваль балета «В честь Екатерины Максимовой»

С 14 по 20 мая в Челябинском театре оперы и балета состоится VI фестиваль «В честь Екатерины Максимовой», в котором примут участие не только солисты Большого и Мариинского театров, театра Станиславского и Немировича-Данченко, но также свои спектакли привезут в Челябинск балетные труппы из Уфы и Екатеринбурга.

14 мая челябинцы увидят балет «Спартак» Уфимского театра оперы и балета в постановке Юрия Григоровича. 18 мая екатеринбургский балет исполнит на челябинской сцене три одноактных спектакля: «Пять танго» на музыку Пьяццоллы, «Вариации Сальери» и «Необратимый процесс» на музыку Наймана. Эта работа получила «Золотую маску». 16 мая в спектакле «Дон Кихот» и в заключительном гала-концерте 20 мая выступят солисты балета столичных театров.

Напомним, фестиваль «В честь Екатерины Максимовой» впервые состоялся в Челябинске 12 лет назад. Это была идея художественного руководителя челябинского балета Александра Мунтагирова. В 2002 году он пригласил выдающуюся балетную пару – Екатерину Максимову и Владимира Васильева принять участие в постановке балета Прокофьева «Золушка». Премьерой этого спектакля и открылся первый фестиваль, посвященный великой балерине.

Пятый фестиваль балета в 2008-м стал последним при жизни балерины, в 2009 году Екатерины Максимовой не стало. Но ее ученица – челябинская балерина Татьяна Предеина, проводя свои фестивали, обязательно включала в программу спектакли и концерты в память о своей великой наставнице.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления