Город Прокуратура вскрыла завышение цен на торгах по охране Михаила Юревича

Прокуратура вскрыла завышение цен на торгах по охране Михаила Юревича

В Челябинской области не было правовых актов, регламентирующих четкие критерии защищенности экс-губернатора Михаила Юревича и его охраны. Это позволило администрации главы региона в 2012-2013 годах произвольно определять объем услуг, что привело к завышению закупочных цен. На имя Бориса Дубровского внесено представление с предложением о принятии конкретных мер для устранения выявленных нарушений, сообщила и.о. старшего помощника прокурора региона Наталья Мамаева.

Контракты предусматривали оказание услуг по защите высшего должностного лица Челябинской области от неправомерных действий, обеспечению безопасности мероприятий, проводимых с участием губернатора и правительства региона, а также круглосуточную вооруженную охрану зданий.

Прокуратура установила, что вопреки статье 15.1 закона «О частной детективной и охранной деятельности» в предмет контракта включали услуги, не относящиеся к числу охранных. Кроме того, за счет областного бюджета обеспечивалась безопасность мероприятий, организованных не только региональными властями, но по инициативе и в интересах частных лиц (выставок, ярмарок) или федеральных органов. Попали в этот перечень и совещания, семинары, научные конференции с участием должностных лиц региональных министерств и ведомств, которые проходили в уже охраняемых офисных зданиях. В то же время охрану общественного порядка при проведении массовых и публичных мероприятий должна обеспечивать полиция. Однако на региональном уровне не были приняты соответствующие правовые акты.

«Кроме того, проверка показала, что госконтракты, заключенные с ООО ЧОП «Питон» и ЧОО «Аргумент», не содержат реального механизма контроля со стороны заказчика за надлежащим оказанием услуг исполнителем, не предусматривают обязанности заказчика по осуществлению такого контроля. В актах приемки услуг не отражены их качественные характеристики в объемах, предусмотренных контрактами», – уточнила Наталья Мамаева.

Также было установлено, что под охрану был взят многоквартирный жилой дом, большая часть квартир в котором предоставлена по договорам найма. Траты на это в год составили более трех миллионов рублей.

Как информировал сайт Chelyabinsk.ru, критика многомиллионных аукционов на охрану губернатора в декабре 2013 года привела к тому, что экс-глава Челябинской области Михаил Юревич распорядился сократить расходы на эти цели. В конце декабря последовали первые кадровые перестановки в управлении делами правительства – после скандалов с закупками с поста руководителя ведомства уволился Сергей Иванов.

В арбитражный суд направлено заявление о признании недействительными процедуры размещения заказа и госконтракт между управлением делами правительства и ЧОО «Точка». Прокурором области А. Войтовичем в отношении заместителя управделами кабмина возбуждено дело по ч.4.2 ст.7.30 КоАП РФ (утверждение конкурсной документации, не соответствующей законодательству о размещении заказов), оно направлено в УФАС.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления