Город Митрополит Феофан представил троицким православным нового епископа

Митрополит Феофан представил троицким православным нового епископа

23 марта митрополит Челябинский и Златоустовский Феофан представил православным верующим Троицка нового епархиального архиерея, епископа Троицкого и Южноуральского Григория (Петрова).

Как сообщает пресс-служба челябинской епархии, торжественное богослужение прошло в одном из старейших храмов Южного Урала – Свято-Троицком соборе Троицка. Митрополит Феофан посвятил проповедь понятию «свобода», подчеркнув, что неправильно называть свободным человека, который отверг нравственные ценности, но порабощен своим порокам и служит греху.

По словам митрополита Феофана, прибытие епископа Григория в Троицк открывает новую страницу в церковной истории города. «Здесь благодатная земля, замечательные люди, отзывчивые, – сказал владыка. – Когда я приезжал в Троицк, меня всегда радовала его древняя культура, исторически сложившийся уклад жизни. Но сделать предстоит немало. По своему опыту знаю, что при желании молодой архиерей может свернуть горы».

Митрополит Феофан пожелал епископу Григорию стать добрым архипастырем для троицкой паствы и оправдать надежды Святейшего патриарха Кирилла и Священного Синода. Управляющий митрополией пообещал молодому собрату при необходимости оказывать помощь. В богослужении также принял участие епископ Магнитогорский и Троицкий Иннокентий, секретарь Челябинской епархии протоиерей Игорь Шестаков и духовенство Троицкой епархии. На литургии также присутствовал исполняющий обязанности главы Троицка Александр Виноградов.

26 июля 2012 г. Священный Синод путем выделения из состава Челябинской образовал Троицкую и Магнитогорскую епархии. Все епархии были объединены в Челябинскую митрополию. Главой Челябинской епархии и митрополии стал владыка Феофан. В октябре 2012 г. был рукоположен епископ Магнитогорский и Южноуральский Иннокентий (Васецкий). Троицкая епископская кафедра до последнего времени оставалась вакантной, временное управление ее приходами осуществлял митрополит Феофан.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления