Город Фестиваль Дениса Мацуева станет классическим брендом Челябинской области

Фестиваль Дениса Мацуева станет классическим брендом Челябинской области

Третий фестиваль «Денис Мацуев представляет…» открылся в Челябинске настоящим музыкальным фейерверком из классики и джаза. Не только классике поклоняются первоклассные музыканты, которых пианист Денис Мацуев собирает на одной сцене, но и королю импровизаций – джазу.

На сцену в первый день вышли: настоящий уникум – мультиинструменталист Аркадий Шилклопер, способный заставить любой из инструментов, которыми владеет в совершенстве, вести музыкальный диалог; победитель нескольких десятков самых престижных мировых конкурсов, баянист Айдар Гайнуллин; неподражаемый и очень артистичный виолончелист Борислав Струлев; лучший джазовый контрабасист России Андрей Иванов; непревзойденный мастер барабанного искусства Дмитрий Севастьянов и, конечно же, сам Денис Мацуев.

С самого первого фестиваля Денис Мацуев нарушил литературную традицию – музыканты не поступательно движутся к кульминации, а начинают с нее. И зрительный зал мгновенно на это реагирует, отвечая сцене тем же высочайшим накалом. Вчера реакция зала лишний раз подтвердила – челябинцы с огромным нетерпением ждут встречи с музыкантами, которых представляет Денис Мацуев. Каждого из участников фестиваля слушатели не только провожали, но и встречали с каким-то неистовым обожанием.

А потому самой замечательной новостью для южноуральцев стало сообщение министра культуры Челябинской области Алексея Бетехтина, что в правительстве принято решение сделать фестиваль «Денис Мацуев представляет…» ежегодным. Зал эту новость встретил овацией.

Сегодня вечером, 22 марта, любители симфонической музыки услышат произведения Листа, Гершвина и Прокофьева в исполнении Уральского филармонического оркестра под управлением Дмитрия Лисса и пианиста Дениса Мацуева.

Фото: Фото Олега Каргаполова
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления