Город В Саткинском районе вдвое выросла младенческая смертность

В Саткинском районе вдвое выросла младенческая смертность

В Саткинском районе из-за отсутствия медоборудования для выхаживания новорожденных с массой тела менее одного килограмма младенческая смертность выросла с 8,4 случая до 15,69 на тысячу детей. Об этом было заявлено 19 марта на заседании правительства Челябинской области, сообщает пресс-служба главы региона.

Глава Саткинского района Александр Глазков рассказал, что столь резкий скачок связан с отсутствием необходимого оборудования для выхаживания младенцев с массой тела менее одного килограмма. Оно поступило в районную больницу только в конце прошлого года.

Заместитель председателя правительства Ирина Гехт добавила, что рост смертности связан еще и с недостатком квалифицированных врачей. «Тарифы на медицинское обслуживание недоношенных детей сегодня очень высокие, поэтому больницы стали оставлять этих детей у себя, не имея возможности их выхаживать, – уточнила Гехт. – Поэтому смертность и возросла».

Сергей Комяков поручил региональному минздраву разобраться с ситуацией как можно скорее и системно подойти к решению проблемы. По его мнению, пациентки с патологией беременности должны направляться на роды в специализированные учреждения.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления