Город К новой системе финансирования капремонтов не готовы 16 муниципалитетов

К новой системе финансирования капремонтов не готовы 16 муниципалитетов

16 городов и районов Южного Урала не готовы к переходу на новую систему финансирования капремонтов многоквартирных домов посредством вложений в специальный фонд или открытием лицевых счетов. Больше всего замечаний у разработчиков региональной программы к Челябинску. Об этом было заявлено сегодня, 19 марта, на комитете Заксобрания по строительной политике.

Как рассказал замминистра строительства, дорожного хозяйства и инфраструктуры области Иван Белавкин, только 27 муниципалитетов области из 43 предоставили необходимые для формирования программы данные.

По подсчетам властей, сейчас в капремонте на Южном Урале нуждается 5774 дома.

Новая программа финансирования капремонтов предполагает поступление средств от собственников жилья в Фонд содействия реформированию ЖКХ или открытие ими лицевого счета конкретного дома. Определиться с выбором южноуральцам предлагается в течение шести месяцев после начала работы программы. Однако пока на плечи людей ляжет лишь 15 процентов финансирования капремонтов, остальное добавит областной бюджет.

Программа, по задумке властей необходима для остановки роста числа ветхоаварийного жилья. Между тем в Челябинске фонд уже заработал, пока он базируется в минстрое. Возглавила структуру бывший председатель областного фонда имущества Наталья Плюскова. Всего в фонде будут работать порядка 100 сотрудников. Содержание организации обойдется областному бюджету в семь миллионов 16 тысяч рублей.

Добавим, что более детальное рассмотрение программы в ЗСО состоится в мае.

Подробности читайте в четверг, 20 марта, в рубрике «Тема дня» на сайте DomChel.ru.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления