RU74
Погода

Сейчас+15°C

Сейчас в Челябинске

Погода+15°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +12

0 м/c,

750мм 41%
Подробнее
6 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Город Виновнику гибели на полигоне солдата из Миасса дали 4,5 года колонии

Виновнику гибели на полигоне солдата из Миасса дали 4,5 года колонии

Нижегородский гарнизонный военный суд приговорил к четырем годам и шести месяцам колонии старшего лейтенанта в/ч 54046 Сергея Сидорова, по вине которого в результате взрыва на полигоне Мулино весной 2012 года были ранены пятеро и погибли шестеро солдат, в том числе срочник из Миасса Евгений Кузнецов. Об этом сообщает главное военно-следственное управление СКР.

С. Сидоров признан виновным по ч. 3 ст. 293 УК РФ (халатность, повлекшая по неосторожности смерть двух или более лиц). На момент трагедии Е. Кузнецову оставалось до демобилизации меньше трех недель.

Суд установил, что 2 мая 2012-го на испытательный полигон 3-го Центрального научно-исследовательского института Минобороны РФ в Нижегородской области доставили для уничтожения боевые части противотанковых управляемых ракет «Фаланга». «Действуя в нарушение должностных обязанностей, с преступной небрежностью, Сидоров не разъяснил подчиненным порядок выгрузки боеприпасов, нормы их укладки, конкретные меры предосторожности и техники безопасности, а также порядок действий в критической ситуации, – говорится в сообщении ГВСУ. – Кроме того, без уважительных причин отлучился с места выполнения работ, не приостановив их на время своего отсутствия».

В это время один из военнослужащих сбросил боеприпас в лунку, это привело к переводу взрывателя в боевое положение, сработал механизм самоликвидации, и боевые части, норматив для закладки которых был превышен более чем в четыре раза, сдетонировали.

По приговору суда Сидоров лишен права занимать должности, связанные с организационно-распорядительными функциями, сроком на два года. Удовлетворены иски к части о возмещении морального и физического вреда на 2,2 миллиона рублей.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления