RU74
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Челябинске

Погода+9°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +5

0 м/c,

746мм 61%
Подробнее
4 Пробки
USD 93,25
EUR 99,36
Город Котлован на Чайковского сменит сквер

Котлован на Чайковского сменит сквер

На перекрестке улиц Братьев Кашириных и Чайковского на месте строительного котлована появятся детская площадка и сквер. Об этом 18 марта заявил глава администрации Челябинска Сергей Давыдов, который обсудил с жителями микрорайона дальнейшие действия по приведению территории в порядок. Точку в истории с уплотнительной застройкой, которая началась в 2010 году, поставил Высший арбитражный суд РФ. Подробности – в материале Chelyabinsk.ru.

Власти Челябинска и жители домов на перекрестке улиц Братьев Кашириных и Чайковского выступали против строительства торгово-досугового комплекса, которое началось в 2010 году. После долгих судебных разбирательств в мае 2013 года арбитражный суд области удовлетворил требования администрации города о признании объекта самовольной застройкой. Заказчик строительства – «Голованов и К» – подавал на апелляции и кассации. В феврале этого года определением Высшего арбитражного суда РФ было отказано в передаче дела по надзорной жалобе ИП Голованова в президиум Высшего арбитражного суда РФ.

«Мы прошли несколько судов, компания уступать не хотела, мы дошли до высших инстанций, – отметил Сергей Давыдов. – Судом строительство признано самовольным, и принято решение о сносе объекта. Организация, которая начала строительство, должна привести территорию в прежнее состояние, но участок ранее не был благоустроен. Будем приводить в порядок своими силами. Сумма станет ясна после разработки проекта и подготовки сметы».

По словам председателя местного КТОСа Ирины Евтатьевой, протестуя против строительства торгово-досугового центра, жители собрали более четырех тысяч подписей, проводили митинги, собрания собственников. «Мы сказали Голованову, что не дадим строить, но он продолжал, – вспоминает Ирина Евтатьева. – Воевали по-настоящему: много судов прошло. Полтора года стройка стояла в замороженном состоянии. Сейчас жители хотят восстановить двор. Но тут мнения расходятся. Кто-то предлагает на месте котлована сделать сквер, а кто-то – законную парковку».

1 из 4

Засыпка котлована на перекрестке ул. Братьев Кашириных и Чайковского началась 14 марта 2014 г.

Несмотря на то, что котлован начали закапывать, местные жители вновь пожаловались челябинским властям на нарушения. Ирина Евтатьева рассказала, что котлован засыпают, не убрав при этом сваи фундамента.

Так, застройщик обещал их убрать, обрезать или повалить, но в результате котлован просто засыпают. «Я не строитель, но, считаю, что так не делается», – добавила председатель КТОС.

Сергей Давыдов пообещал жителям решить этот вопрос, чтобы он не встал впоследствии при благоустройстве территории. «Мы обсудили с инициативной группой жителей двух домов по улицам Братьев Кашириных и Чайковского идею согласования проекта благоустройства территории после засыпки котлована, – рассказал градоначальник. – Администрация Челябинска намерена весной, во время субботников, привести этот участок в порядок. Здесь предполагается построить детскую площадку, планируется серьезное озеленение. Кроме того, жители высказали претензии по поводу парковки автомобилей на обочинах. По всей видимости, придется одновременно строить тротуары».

Инициативная группа в ближайшее время встретится с проектировщиками территории и выскажет свои пожелания.

Как ранее сообщал наш сайт, жильцы дома №183 по улице Чайковского с середины декабря 2010 года различными способами пытались предотвратить установку ограждения стройплощадки. 15 февраля 2011 года Сергей Давыдов пытался урегулировать конфликт между жителями и застройщиком, который планировал возвести на этом месте культурно-досуговый комплекс. В отношении предпринимателя возбудили административное производство по статье 7.1 КоАП (самовольный захват земли).

Затем жильцы обратились с иском в суд Калининского района, потребовав признать решение о строительстве ТРК незаконным, публичные слушания по одобрению стройки – несостоявшимися, провести их вновь, а также обязать застройщика приостановить работы, убрать ограждения и освободить двор от техники.

1 из 3

Позже администрация областного центра предложила жильцам построить на месте стройплощадки крытую автопарковку, учреждение медицинского профиля или разбить сквер. С тех пор вопрос решался в судах, а стройка простаивала. В августе 2013 года жители дома по Чайковского, 183 требовали засыпать котлован во избежание несчастных случаев, так как замороженную стройку облюбовали паркурщики.

Кадры со стройплощадки и комментарий о возможной судьбе замороженной стройки смотрите на телеканале 74.ru.

Фото: Фото Евгения ЕМЕЛЬДИНОВА, видео с сайта администрации г. Челябинска
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления