Город Суд не восстановил на работе учителя труда, уволенную за унижение детей

Суд не восстановил на работе учителя труда, уволенную за унижение детей

Суд Златоуста отказал в удовлетворении иска учителя труда, которая просила восстановить ее на работе. Установлено, что педагог оскорбляла и унижала детей и была уволена законно, сообщила пресс-секретарь горсуда Ирина Ларионова.

Женщина в заявлении указала, что с 1990 года работала в школе учителем технологии. 1 августа прошлого года ее уволили за применение методов воспитания, связанных с физическим и психическим насилием над личностью обучающегося (п. 2 ст. 336 ТК РФ). Педагог утверждала, что причиной принятых к ней мер стали неприязненные отношения с директором школы.

По заключению психолого-педагогической экспертизы, психическое насилие учителя повлекло для учащихся неблагоприятные последствия: снижение самооценки, утрату веры в себя, формирование агрессивности, недоверчивости, что в целом вызывает нарушение социализации, общения с другими детьми и взрослыми.

Представитель учебного учреждения иск не признал, пояснив, что на протяжении длительного времени за учителем труда неоднократно замечалось поведение, противоречащее нормам педагогической этики и морали, и применение сомнительных методов воспитания. В адрес школы поступило более 20 письменных жалоб от родителей учеников, которые также обратились и в прокуратуру города. С учителем неоднократно проводились беседы, объявлялись замечания, однако женщина отказалась изменить свое поведение, мотивируя это тем, что она «замечательный специалист» и не собирается меняться.

«Родители учащихся пояснили, что преподаватель систематически оскорбляет детей и их родителей, называет «дебилами, дураками, неумехами», говорит, что они ничего не умеют, ничему не научатся, «какие родители, такие и дети», завышает требования к детям, занижает им оценки, – рассказала Ирина Ларионова. – При таком отношении дети отказываются посещать уроки технологии».

Согласно заключению психолого-педагогической экспертизы, методы воспитания учителя являлись психологическим насилием. Исследовав все доказательства и доводы сторон, суд пришел к аналогичному выводу. «Также установлено, что предусмотренный трудовым законодательством порядок привлечения истицы к дисциплинарной ответственности ответчиком был соблюден, – добавила Ларионова. – Избранный вид ответственности соразмерен допущенному нарушению служебной дисциплины».

Решение суда вступило в законную силу.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления