Город Дело водителя BMW, сбежавшего после наезда на пешехода, передали в суд

Дело водителя BMW, сбежавшего после наезда на пешехода, передали в суд

В Челябинске завершено расследование в отношении 29-летнего водителя, который будучи лишенным прав на BMW X5 насмерть сбил пешехода, а затем скрылся с места ДТП и пытался спрятать машину. Уголовное дело передано в суд, сообщил помощник прокурора города Руслан Тимшин.

На момент ДТП водитель был лишен прав за отказ от медосвидетельствования на состояние опьянения в 2012 г.

«Обвиняемый находится в следственном изоляторе. Вину признал, – рассказал Тимшин. – В ходе предварительного следствия никакой компенсации потерпевшей – жене погибшего мужчины – не выплачено».

ДТП произошло 30 декабря прошлого года около 19 часов. Согласно материалам дела, водитель BMW X5 двигался со скоростью около 100 километров в час от улицы Толбухина к улице Ковшовой. У дома №4 на улице Кузнецова он не сумел вовремя остановиться перед нерегулируемым пешеходным переходом, по которому переходили проезжую часть два человека. Один из них чудом успел отскочить, второй – 31-летний мужчина – оказался под колесами внедорожника. От полученных травм пешеход погиб.

С 2009 по 2012 гг. обвиняемый 30 раз привлекался к административной ответственности за нарушения ПДД.

«Как следует из показаний свидетелей, после наезда водитель BMW остановился через несколько десятков метров, видимо, посмотрел в зеркала заднего вида, и после этого уехал, – изложил Руслан Тимшин обстоятельства, установленные следствием. – Он спрятал автомобиль на территории частного домовладения знакомых в Советском районе города, прикрыл его мусором. Однако 1 января сотрудники вневедомственной охраны обнаружили разыскиваемую машину. Самого водителя задержали 28 января, и на следующий день по решению суда он был взят под стражу».

У погибшего остались жена и двое маленьких детей. В ходе предварительного следствия супруга не заявляла иск о компенсации морального вреда. Не исключено, что она сделает это в суде, в ходе рассмотрения уголовного дела – закон предусматривает такую возможность.

Водителю BMW предъявлено обвинение по ч. 3 ст. 264 УК РФ (нарушение ПДД, повлекшее по неосторожности смерть человека), по которой грозят принудительные работы на срок до четырех лет с лишением права управлять транспортным средством до 3 лет либо лишением свободы до 5 лет с аналогичным лишением прав, которое исчисляется после освобождения из исправительного учреждения.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления