Город Сергей Давыдов: «Фортум» хочет полностью монополизировать рынок тепла

Сергей Давыдов: «Фортум» хочет полностью монополизировать рынок тепла

Глава администрации Челябинска Сергей Давыдов сегодня, 17 марта, заявил, что компания «Фортум» хочет полностью монополизировать рынок теплоснабжения города, в том числе и финансовые потоки, которые сегодня находятся в ведении муниципалитета.

По данным С. Давыдова, Челябинск – пока единственный российский город-миллионник, который разработал схему теплоснабжения и направил ее на утверждение.

По словам градоначальника, «Фортуму» в Челябинске принадлежит примерно 85% теплосетей. Отсутствие схемы теплоснабжения города никак не препятствует решению вопросов модернизации сетей, котельных, оборудования. Поэтому заявление представителей «Фортума» о том, что непринятие схемы теплоснабжения ухудшает положение людей, неверно.

«Если «Фортум» говорит о потерях тепла на сетях, о том, что не принимаются меры, чтобы эти потери устранить, наверное, они говорят, прежде всего, про себя и критикуют именно себя, – заявил Сергей Давыдов. – «Фортум» является монополистом и хотел бы еще монополизировать и финансовые потоки на рынке теплоснабжения. На сегодняшний день единое теплоснабжающей организацией является МУП «Челябинские коммунальные тепловые сети». Соответственно это предприятие является продавцом тепловой энергии конкретно потребителям – горожанам. «Фортум» хотел бы взять под свой контроль финансовые потоки по продаже тепла конкретным потребителям».

По словам Давыдова, история развития экономики продемонстрировала, что монополизация к удешевлению и улучшению качества не ведет. «Она ведет только к удорожанию услуг, – отметил он. – Я против монополизации рынка «Фортумом». Уверен, что мы на правильном пути. Утверждение схемы теплоснабжения к потерям тепла, тарифам не имеет отношения».

Сергей Давыдов поручил своему заместителю по городскому хозяйству Александру Любимову написать письмо на имя руководителя компании «Фортум», чтобы получить официальные разъяснения.

Как заявил 14 марта на пресс-конференции на 74.ru вице-президент ОАО «Фортум» по тепловому бизнесу Парвиз Абдушукуров, в Челябинске затягивается принятие схемы теплоснабжения – стратегического документа, без которого невозможна модернизация и развитие этого сектора коммунального хозяйства.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления