Город В Троицкой епархии появился собственный архиерей

В Троицкой епархии появился собственный архиерей

Троицкую епархию челябинской митрополии возглавил архимандрит Григорий (Петров). 16 марта хиротонию его епископом Троицким и Южноуральским совершил в храме Рождества Богородицы в Крылатском патриарх Московский и всея Руси Кирилл, сообщает пресс-служба епархии.

Среди архиереев, сослуживших Святейшему патриарху за литургией и принявших участие в хиротонии, были митрополит Челябинский и Златоустовский Феофан и епископ Магнитогорский и Верхнеуральский Иннокентий. Когда новый архиерей прибудет в Троицк, пока не известно.

Челябинская епархия была разделена на три самостоятельные (Челябинскую, Магнитогорскую и Троицкую) по решению Священного Синода 26 июля 2012 года. Одновременно все три епархии были объединены во вновь образованную Челябинскую митрополию. Главой Челябинской епархии и Челябинской митрополии стал митрополит Феофан (Ашурков). В октябре 2012 года был рукоположен епископ Иннокентий (Васецкий), занявший магнитогорскую кафедру. Троицкая епископская кафедра до вчерашнего дня оставалась вакантной, временное управление приходами Троицкой епархии осуществлял митрополит Феофан.

Епископ Григорий будет отвечать за православные приходы Варненского, Еткульского, Октябрьского, Пластовского, Троицкого, Увельского, Уйского и Чесменского районов.

Архимандрит Григорий, в миру Андрей Владимирович Петров, род. 26 декабря 1974 г. в Ярославской области. С детства прислуживал в алтаре и пел на клиросе Спасо-Введенского храма родного города. Окончил физический факультет Ярославского госуниверситета. Окончил Московскую духовную семинарию и Московскую духовную академию. Кандидат богословия. В 2004–2010 гг. служил в Пермской епархии. В июле 2004 г. рукоположен в саны диакона и священника. Был проректором по учебной работе Пермского духовного училища. 3 мая 2009 г. был пострижен в монашество с именем Григорий в честь святителя Григория Паламы. В 2010-2011 гг. – зампредседателя Синодального отдела по тюремному служению. По решению Священного Синода от 25-26 декабря 2013 г. избран епископом Троицким и Южноуральским, вскоре возведен в сан архимандрита. 24 января 2014 г. Патриарх Кирилл торжественно объявил архимандриту Григорию об его избрании епископом Троицким и Южноуральским.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления