RU74
Погода

Сейчас+5°C

Сейчас в Челябинске

Погода+5°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +3

2 м/c,

вос.

749мм 87%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Город Богача из списка Forbes сгубили $0,3 млн

Богача из списка Forbes сгубили $0,3 млн

12 марта в Самарской области задержан основной владелец ЧТПЗ, член совета директоров и один из самых богатых, по версии Forbes, бизнесменов России Андрей Комаров, официально сообщила пресс-служба Главного управления экономической безопасности и противодействия коррупции (ГУЭБиПК) МВД России. В руководстве Группы заявили, что это не связано с текущей деятельностью предприятия и никак не отразится на его работе. Однако данные следствия, озвученные спустя пару часов, о коммерческом подкупе на 300 тысяч долларов противоречат этому. В чем подозревается бывший член Совета Федерации от Челябинской области и первые подробности уголовного дела – в материале Chelyabinsk.ru.

47-летний Андрей Комаров был задержан вместе со своим адвокатом сотрудниками Главного управления экономической безопасности и противодействия коррупции МВД и ФСБ России. По некоторым данным, второй фигурант является представителем юридической службы ЧТПЗ.

По данным Chelyabinsk.ru, около месяца назад другой член совета директоров Группы ЧТПЗ Ярослав Ждань скрылся за границей, предварительно прихватив около трех млрд руб. предприятия. Данный вопрос в настоящее время изучают правоохранительные органы.

«В ходе оперативно-разыскных мероприятий установлено, что в 2011 году одна из организаций холдинга ОАО «Челябинский трубопрокатный завод» необоснованно получила из бюджета более 1,8 миллиарда рублей, – сообщили в пресс-службе ГУЭБиПК МВД России. – С целью сокрытия данного факта злоумышленники предложили должностному лицу, осуществляющему проверку обоснованности расходования бюджетных денежных средств, 300 тысяч долларов США за составление положительного заключения по итогам ревизии. Чиновник обратился с заявлением в правоохранительные органы».

В результате «оперативного эксперимента» факт передачи незаконного вознаграждения был задокументирован. В отношении подозреваемых Главное следственное управление СК России возбудило уголовное дело по статье 204 УК РФ (коммерческий подкуп). Решается вопрос об избрании задержанным меры пресечения.

Андрей Ильич Комаров – бывший сенатор от Челябинской области (2005–2010 гг.). Крупнейший владелец группы ЧТПЗ (72,9%). По итогам 2013 г. занимает 138-е место в списке Forbes с состоянием $750 млн. Увлекается театром, живописью, мотоспортом, гольфом, психологией.

Утром 13 марта, когда фабула уголовного дела еще не была официально озвучена МВД России, председатель совета директоров ОАО «ЧТПЗ» Александр Федоров заявил, что факт пребывания совладельца Группы Андрея Комарова в правоохранительных органах не связан с деятельностью предприятия.

«Все производственные подразделения ЧТПЗ работают в обычном режиме, – подчеркнул Александр Федоров. – Компания выполняет и будет выполнять все взятые на нее обязательства».

Задержание Комарова можно рассматривать как сигнал местным элитам: неприкасаемых в регионе не осталось. Такое мнение в комментариях Chelyabinsk.ru выразил челябинский политолог Александр Мельников.

«У кого-то могла сложиться иллюзия неприкосновенности, но теперь она развеяна, – объяснил Александр Мельников. – Было ошибкой считать, что все внимание силовиков приковано к бывшей команде губернатора. Теперь никто не может быть спокоен за свои прегрешения».

По словам эксперта, усиление влияния магнитогорского клана в связи с задержанием Андрея Комарова вряд ли произойдет. «Все-таки группа ЧТПЗ всегда была близка к клану Виктора Христенко, а он имеет давние связи с Магнитогорском. Ему не чужды интересы этого предприятия», – добавил политолог.

Chelyabinsk.ru следит за развитием событий.

Андрей Комаров родился 11 октября 1966 г. в Озерске. Окончил Московский институт химического машиностроения (в настоящее время – Московский государственный университет инженерной экологии) по специальности «техника и физика низких температур», квалификация – «инженер-механик». Согласно данным официального сайта ЧТПЗ, с 2002 г. он сопредседатель некоммерческой организации «Фонд развития трубной промышленности». С 2011-го – член совета директоров ОАО «Челябинский трубопрокатный завод». Параллельно с 2012 г. является председателем совета директоров ООО «ОРИС».

Фото: Видео с сайта Sledcom.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления