Город Новая экспертиза показала непричастность Н. Гостева к крушению Су-24М

Новая экспертиза показала непричастность Н. Гостева к крушению Су-24М

В Челябинском гарнизонном военном суде после полугодового перерыва продолжилось рассмотрение дела экс-командира авиабазы «Шагол» Николая Гостева, который обвиняется в нарушении правил полетов, приведшем к крушению бомбардировщика Су-24М в феврале 2012 года в Курганской области. На заседании 12 марта были оглашены результаты дополнительной технической экспертизы, выводы которой существенно отличаются от доводов, легших в основу обвинительного заключения.

Заключение столичных экспертов по установлению причин, которые могли привести к авиапроисшествию, заняло 245 листов.

«Вывод данной экспертизы однозначно существенно отличается от первоначальной, которая легла в основу обвинения, – рассказал адвокат подсудимого Николай Локтев. – Суть заключения в том, что в начале произошел взрыв, как мы и утверждали всегда. А по версии следствия, взрыв стал лишь результатом неправомерных действий экипажа. Данный эксперт подтвердил, что в действиях Николая Гостева нет вины».

Как сообщила консультант гарнизонного суда Ольга Митерева, гособвинитель после оглашения выводов эксперта заявил ходатайство об исключении их из доказательной базы дела. Сторона защиты в свою очередь изъявила желание ознакомиться с ходатайством и подготовить свои возражения по нему. Рассмотрение дела отложено до 17 марта.

Напомним, как ранее сообщал Chelyabinsk.ru, отдельные специалисты изначально заявляли, что в самолете Гостева мог произойти взрыв третьего топливного бака, в том числе вследствие разрушения системы кондиционирования судна из-за конструкторско-производственного дефекта.

Между тем, по версии следствия, после отработки упражнения на дозаправку топливом в воздухе самолет-танкер не смог убрать шланг от «сушки». Командир экипажа Николай Гостев и обучаемый пилот Андрей Ермаков, не получив помощи от руководителей дальней зоны и полетов авиабазы, решили подтолкнуть штангой дозаправки своего самолета топливный шланг танкера. Это нарушение привело к тому, что шланг зацепился за антенную систему и оборвался. Горючее из обрывков шланга попало в воздухозаборники двигателей Су-24М Гостева и взорвалось там.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления